Приказ Минздрава и соцразвития РФ № 277н от 27.05.2009

Об организации и осуществлении мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) Российской Федерации


Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2009 г. N 14019



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


27 мая 2009 г.


N 277н


ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МОНИТОРИНГА ЦЕН

И АССОРТИМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В СТАЦИОНАРНЫХ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

(ОРГАНИЗАЦИЯХ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 08.02.2010 N 70н)


В целях совершенствования государственного регулирования цен на лекарственные средства приказываю:

1. Утвердить: Абзац второй исключен;

Положение об организации и осуществлении мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) Российской Федерации согласно приложению N 2.


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.


Министр

Т.А.ГОЛИКОВА






Приложение N 1

к Приказу Министерства

здравоохранения и

социального развития

Российской Федерации

от 27 мая 2009 г. N 277н


ПЕРЕЧЕНЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ МОНИТОРИНГУ ПО ЦЕНЕ

И АССОРТИМЕНТУ В СТАЦИОНАРНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

И АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ОРГАНИЗАЦИЯХ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Исключен. - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 08.02.2010 N 70н.






Приложение N 2

к Приказу Министерства

здравоохранения и

социального развития

Российской Федерации

от 27 мая 2009 г. N 277н


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МОНИТОРИНГА ЦЕН

И АССОРТИМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В СТАЦИОНАРНЫХ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

(ОРГАНИЗАЦИЯХ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 08.02.2010 N 70н)


1. Настоящее Положение определяет порядок организации и осуществления мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) в субъектах Российской Федерации (далее - мониторинг).

2. Мониторинг проводится в отношении лекарственных средств, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый Правительством Российской Федерации (далее - Перечень) <*>.

(п. 2 в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 08.02.2010 N 70н)

--------------------------------

<*> Постановление Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 47, ст. 4448; 2005, N 43, ст. 4400; 2008, N 24, ст. 2869; 2009, N 33, ст. 4086; 2010, N 2, ст. 179).

(сноска введена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 08.02.2010 N 70н)


3. Росздравнадзор на основании Перечня формирует список лекарственных средств, подлежащих мониторингу (с указанием конкретного торгового названия лекарственного средства, дозировки, лекарственной формы, организации - производителя лекарственного средства - отечественной и зарубежной), с учетом данных деклараций о соответствии лекарственных средств (далее - Список).

Список доводится до сведения Управлений Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации и, в случае двухмесячного отсутствия определенного лекарственного средства, включенного в мониторинг, в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) субъектов Российской Федерации, подлежит корректировке в конкретном субъекте Российской Федерации.

4. Общее число стационарных лечебно-профилактических учреждений (организаций), включенных в число участвующих в мониторинге, должно составлять не менее 15% от их числа, расположенных в субъекте Российской Федерации.

В это число необходимо включить все республиканские, краевые, областные и окружные больницы (специализированные и многопрофильные); городские больницы, расположенные в городах с численностью населения более 250 тысяч человек (не менее 4 больниц); муниципальные больницы (не менее 5 больниц); центральные районные больницы (не менее 3 больниц). Кроме того, в состав учреждений, подлежащих мониторингу, должны быть включены все стационарные лечебно-профилактические учреждения (организации) федерального подчинения.

5. Общее число аптечных учреждений (организаций), включенных в число участвующих в мониторинге, должно составлять не менее 15% от их числа, расположенных в субъекте Российской Федерации.

Это число формируется из состава государственных аптечных учреждений (организаций) (25%), в том числе федеральных, муниципальных аптечных учреждений (организаций) (25%) и частных аптечных учреждений (организаций) (50%). При отсутствии в субъекте Российской Федерации государственных аптечных учреждений (организаций) следует увеличить число участников мониторинга за счет муниципальных аптечных учреждений (организаций). Соотношение аптек, аптечных пунктов и аптечных киосков должно составлять соответственно 30%, 60% и 10%.

6. Управления Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации:

ежемесячно, по состоянию на 15 число месяца, организуют сбор информации о наличии лекарственных средств, включенных в Список, и их ценах от лечебно-профилактических учреждений (организаций) и аптечных учреждений (организаций) (аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски), расположенных на территории субъекта Российской Федерации и включенных в мониторинг;

ежемесячно в срок не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Росздравнадзор в электронном виде и на бумажном носителе:

сводную информацию по результатам мониторинга по соответствующему субъекту Российской Федерации по формам, предусмотренным приложениями N 1 и N 2 к настоящему Положению;

дополнительную аналитическую информацию по формам, предусмотренным приложениями N 3 и N 4 к настоящему Положению.

Формы предоставления информации заполняются в соответствии с Порядком заполнения форм предоставления информации по мониторингу, предусмотренным приложением N 5 к настоящему Положению.

7. С учетом полученной информации Росздравнадзор ежемесячно в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в электронном виде и на бумажном носителе представляют в Департамент развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России информацию по состоянию лекарственного обеспечения населения за отчетный период.

Представляемая информация по состоянию лекарственного обеспечения должна содержать следующие разделы:

структура фармацевтического рынка (розничный, оптовый, производственный, госпитальный сегменты);

объемы и структура потребления лекарственных средств;

лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан;

мониторинг уровня цен на лекарственные средства;

анализ размеров оптовых и розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства;

меры, принимаемые в субъектах Российской Федерации по сдерживанию цен на лекарственные средства.


Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.


6. Департамент развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России ежемесячно в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, готовит проект доклада в Правительство Российской Федерации по данным проведенного мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств и о принимаемых мерах по обеспечению доступности и качества лекарственных средств и представляет его на подпись Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации.


Приложение N 1

к Положению об организации

и осуществлении мониторинга цен

и ассортимента лекарственных

средств в стационарных

лечебно-профилактических и

аптечных учреждениях (организациях)

Российской Федерации,

утвержденному Приказом

Минздравсоцразвития России

от 27 мая 2009 г. N 277н


ИНФОРМАЦИЯ

по мониторингу цен и ассортимента лекарственных средств

в стационарных лечебно-профилактических учреждениях

(организациях)

(наименование субъекта Российской Федерации)

за 200 г.

(отчетный период)


Между-
народное
непатен-
тованное
название
лекарст-
венного
средства

Торговое
название
лекарст-
венного
средства
(с указа-
нием до-
зировки
и лекар-
ственной
формы)

Органи-
зация -
произ-
водитель
лекарст-
венного
средства

Объем
израсхо-
дованных
средств
на
закупку
лекарст-
венного
средства
по ре-
зультатам
аукциона

Средняя
цена
одной
упаковки
лекарст-
венного
средства
по ре-
зультатам
аукциона
(котиро-
вок)

Органи-
зация -
поставщик
лекарст-
венного
средства

Серия
лекарст-
венного
средства

Средняя
цена одной
упаковки
лекарст-
венного
средства по
международ-
ному непа-
тентованному
названию по
одной дози-
ровке и
одной ле-
карственной
форме

1

2

3

4

5

6

7

8


Дополнительная информация:

1. Количество и наименования стационарных лечебно-профилактических

учреждений (организаций), в которых проведен мониторинг за отчетный период

2. Суммарный объем финансирования на лекарственные средства:

3. Объем финансирования на лекарственные средства по каждому виду

стационарного лечебно-профилактического учреждения (организации),

прошедшего мониторинг:


Руководитель

Управления Росздравнадзора

по субъекту Российской Федерации М.П.

(подпись) (Ф.И.О.)


Исполнитель

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)


"" 200 г.

(телефон) (дата заполнения информации)






Приложение N 2

к Положению об организации

и осуществлении мониторинга цен

и ассортимента лекарственных

средств в стационарных

лечебно-профилактических и

аптечных учреждениях (организациях)

Российской Федерации,

утвержденному Приказом

Минздравсоцразвития России

от 27 мая 2009 г. N 277н


ИНФОРМАЦИЯ

по мониторингу цен и ассортимента лекарственных средств

в аптечных учреждениях (организациях)

(наименование субъекта Российской Федерации)

за 200 г.

(отчетный период)


Между-
народное
непатен-
тованное
название
лекарст-
венного
средства

Торговое
название
лекарст-
венного
средства
(с указа-
нием до-
зировки и
лекарст-
венной
формы)

Цена одной упаковки
лекарственного средства
по торговому названию по
состоянию на 1 января
текущего года

Органи-
зация -
произ-
водитель
лекарст-
венного
средства

Наличие
лекарст-
венного
средства
(коли-
чество
упаковок)

Серия
лекарст-
венного
средства

Средняя
оптовая
(закупоч-
ная) цена
одной
упаковки
лекарст-
венного
средства

Средняя
розничная
цена
(цена ре-
ализации)
одной
упаковки
лекарст-
венного
средства

Средняя
розничная
надбавка
(%)

Средняя
цена одной
упаковки
лекарст-
венного
средства по
международ-
ному непа-
тентован-
ному назва-
нию по од-
ной дози-
ровке

оптовая
(закупочная)

розничная

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11













Дополнительная информация:

Количество и наименования аптечных учреждений (организаций), в которых

проведен мониторинг за отчетный период


М.П.


Руководитель

Управления Росздравнадзора

по субъекту Российской Федерации М.П.

(подпись) (Ф.И.О.)


Исполнитель

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)


"" 200 г.

(телефон) (дата заполнения информации)






Приложение N 3

к Положению об организации

и осуществлении мониторинга цен

и ассортимента лекарственных

средств в стационарных

лечебно-профилактических

и аптечных учреждениях (организациях)

Российской Федерации,

утвержденному Приказом

Минздравсоцразвития России

от 27 мая 2009 г. N 277н


ИНФОРМАЦИЯ

о фармацевтическом рынке субъектов Российской Федерации

(наименование субъекта Российской Федерации)

за 200 г.

(период представления информации)


Производственный сегмент

Розничный сегмент

Оптовый сегмент

количество организаций
- производителей
лекарственных средств

численность персонала,
работающего в
организациях -
производителях
лекарственных средств

аптечные учреждения (организации)

численность
персонала, работающего
в аптечных учреждениях
(организациях)




в от-
четном
периоде

в
периоде,
предшест-
вующем
отчетному
периоду

увели-
чение/
умень-
шение
(%)

в от-
четном
периоде

в пери-
оде,
предшест-
вующем
отчетному
периоду

увели-
чение/
умень-
шение
(%)

коли-
чество
органи-
заций,
прекра-
тивших/
приоста-
новивших
деятель-
ность за
отчетный
период

из них
организа-
ций, яв-
ляющихся
единст-
венными в
населенном
пункте

ориенти-
ровочная
числен-
ность
населения,
обслужива-
емого
закрывшей-
ся орга-
низацией

причины
прекра-
щения/
приоста-
новления
деятель-
ности
органи-
зации

в от-
четном
периоде

в пери-
оде,
предшест-
вующем
отчетному
периоду

увели-
чение/
умень-
шение
(%)

количество
организаций
оптовой
торговли
лекарствен-
ными сред-
ствами,
прекратив-
ших/приос-
тановивших
деятельность
за отчетный
период

наименования
организаций
оптовой
торговли
лекарствен-
ными сред-
ствами,
прекратив-
ших/приос-
тановивших
деятельность
за отчетный
период

причины
прекращения/
приостанов-
ления дея-
тельности
организаций
оптовой
торговли
лекарствен-
ными сред-
ствами

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16


Руководитель

Управления Росздравнадзора

по субъекту Российской Федерации М.П.

(подпись) (Ф.И.О.)


Исполнитель

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)


"" 200 г.

(телефон) (дата заполнения информации)






Приложение N 4

к Положению об организации

и осуществлении мониторинга цен

и ассортимента лекарственных

средств в стационарных

лечебно-профилактических и

аптечных учреждениях (организациях)

Российской Федерации,

утвержденному Приказом

Минздравсоцразвития России

от 27 мая 2009 г. N 277н


ИНФОРМАЦИЯ

об отсутствии лекарственных средств, подлежащих мониторингу

по цене и ассортименту в стационарных лечебно-профилактических

и аптечных учреждениях (организациях) субъектов

Российской Федерации

(наименование субъекта Российской Федерации)

за 200 г.

(период представления информации)


N
п/п

Международное
непатентованное
название
лекарственного
средства (МНН)

Торговое
название
лекарственного
средства (ТН)
с указанием
лекарственной
формы,
дозировки,
упаковки

Страна
производства
лекарственного
средства

Возможность
замены
лекарственного
средства (в
рамках МНН)

Наименование
поставщика
лекарственного
средства
(организации
оптовой
торговли
лекарственными
средствами)

Причины
отсутствия
лекарственных
средств

Ориентировочные
сроки
возобновления
поставок
лекарственных
средств

1

2

3

4

5

6

7

8


Руководитель

Управления Росздравнадзора

по субъекту Российской Федерации М.П.

(подпись) (Ф.И.О.)


Исполнитель

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)


"" 200 г.

(телефон) (дата заполнения информации)


Приложение N 5

к Положению об организации

и осуществлении мониторинга цен

и ассортимента лекарственных

средств в стационарных

лечебно-профилактических и

аптечных учреждениях (организациях)

Российской Федерации,

утвержденному Приказом

Минздравсоцразвития России

от 27 мая 2009 г. N 277н


ПОРЯДОК

ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО МОНИТОРИНГУ

ЦЕН И АССОРТИМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В СТАЦИОНАРНЫХ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

(ОРГАНИЗАЦИЯХ) В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 08.02.2010 N 70н)


1. Информация по мониторингу цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических учреждениях (организациях)

1.1. При заполнении формы предоставления информации по мониторингу цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических учреждениях (организациях), предусмотренной приложением N 1 к Положению об организации и осуществлении мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) Российской Федерации, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 мая 2009 г. N 277н (далее - Положение об осуществлении мониторинга):

1.1.1. в соответствующих строках указываются наименование субъекта Российской Федерации и период, за который предоставляется информация;

1.1.2. в графе 1 указывается международное непатентованное название (далее - МНН) лекарственных средств, включенных в Перечень;

(п. 1.1.2. в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 08.02.2010 N 70н)

1.1.3. в графе 2 указываются торговые названия лекарственных средств, подлежащих мониторингу в соответствии со списком лекарственных средств, сформированным Росздравнадзором в соответствии с пунктом 3 Положения об осуществлении мониторинга (далее - Список), с указанием их дозировки и лекарственной формы, и имеющихся в наличии в стационарных лечебно-профилактических учреждениях (организациях) субъекта Российской Федерации, участвующих в мониторинге, на отчетный период;

1.1.4. в графе 3 указываются наименования организаций - производителей лекарственных средств, подлежащих мониторингу (по торговым названиям);

1.1.5. в графе 4 указывается общий объем израсходованных денежных средств (в рублях) на закупку каждого конкретного лекарственного средства по торговому названию (по одной дозировке и одной лекарственной форме) по результатам проведенных аукционов в стационарных лечебно-профилактических учреждениях (организациях) субъекта Российской Федерации, участвующих в мониторинге;

1.1.6. в графе 5 указывается средняя цена одной упаковки лекарственного средства по торговому названию (по одной дозировке и одной лекарственной форме) по результатам проведенных аукционов в стационарных лечебно-профилактических учреждениях (организациях) субъекта Российской Федерации, участвующих в мониторинге;

1.1.7. в графе 6 указываются названия организаций, осуществивших поставки в стационарные лечебно-профилактические учреждения (организации) субъекта Российской Федерации, участвующие в мониторинге, конкретных лекарственных средств (по торговому названию, одной дозировке, лекарственной форме, производителю);

1.1.8. в графе 7 указывается серия подлежащего мониторингу лекарственного средства по торговому названию;

1.1.9. в графе 8 указывается средняя цена одной дозы подлежащего мониторингу лекарственного средства (по МНН, по одной дозировке и лекарственной форме);

1.1.10. в качестве дополнительной информации необходимо указать:

- перечень стационарных лечебно-профилактических учреждений (организаций) по субъекту Российской Федерации, в которых проведен мониторинг;

- объем финансовых средств (в рублях), предусмотренных на закупку лекарственных средств для стационарных лечебно-профилактических учреждений (организаций) в целом по субъекту Российской Федерации;

- объем финансовых средств (в рублях), предусмотренных на закупку лекарственных средств для стационарных лечебно-профилактических учреждений (организаций) субъекта Российской Федерации по каждому виду лечебно-профилактических учреждений (организаций) - областные, краевые, республиканские, окружные, городские и районные больницы общего профиля, в том числе детские.

1.2. Форма предоставления информации по мониторингу цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических учреждениях (организациях) подписывается руководителем Управления Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации с расшифровкой подписи, а также сотрудником, заполнившим форму, с обязательным указанием его должности, фамилии и номера контактного телефона.


2. Информация по мониторингу цен и ассортимента лекарственных средств в аптечных учреждениях (организациях)

2.1. При заполнении формы предоставления информации по мониторингу цен и ассортимента лекарственных средств в аптечных учреждениях (организациях), предусмотренной приложением N 2 к Положению об осуществлении мониторинга:

2.1.1. в соответствующих строках указываются наименование субъекта Российской Федерации и период, за который предоставляется информация;

2.1.2. в графе 1 указываются МНН лекарственного средства в соответствии с Перечнем;

2.1.3. в графе 2 указываются торговые названия лекарственных средств, подлежащих мониторингу в соответствии со Списком, с указанием их дозировки и лекарственной формы, и имеющихся в наличии в аптечных учреждениях (организациях) субъекта Российской Федерации, участвующих в мониторинге, в отчетном периоде;

2.1.4. в графе 3 указывается средняя оптовая (закупочная) цена одной упаковки лекарственного средства по торговому названию (по одной дозировке и лекарственной форме) по состоянию на 1 января текущего года по аптечным учреждениям (организациям) субъекта Российской Федерации, в которых проведен мониторинг;

2.1.5. в графе 4 указывается средняя розничная цена (цена реализации) одной упаковки лекарственного средства по торговому названию (по одной дозировке и лекарственной форме) по состоянию на 1 января текущего года по аптечным учреждениям (организациям) субъекта Российской Федерации, в которых проведен мониторинг;

2.1.6. в графе 5 указываются названия организаций - производителей лекарственных средств (по конкретному торговому названию, дозировке и лекарственной форме) по аптечным учреждениям (организациям) субъекта Российской Федерации, участвующим в мониторинге;

2.1.7. в графе 6 указывается суммарное количество лекарственных средств (в упаковках), находящееся в аптечных учреждениях (организациях) субъекта Российской Федерации, участвующих в мониторинге, в отчетном периоде;

2.1.8. в графе 7 указываются серии подлежащих мониторингу лекарственных средств по торговым названиям;

2.1.9. в графе 8 указываются средние оптовые (закупочные) цены одной упаковки лекарственного средства (по торговому названию, одной дозировке и лекарственной форме) по аптечным учреждениям (организациям) субъекта Российской Федерации, участвующим в мониторинге, в отчетном периоде;

2.1.10. в графе 9 указываются средние розничные цены (цены реализации) одной упаковки лекарственного средства по торговому названию (по одной дозировке и одной лекарственной форме), находящегося в розничной продаже в аптечных учреждениях (организациях) субъекта Российской Федерации, участвующих в мониторинге, в отчетном периоде;

2.1.11. в графе 10 указываются средние розничные надбавки (в процентах) по аптечным учреждениям (организациям) субъекта Российской Федерации, участвующим в мониторинге, по конкретным торговым названиям лекарственных средств (по одной дозировке и лекарственной форме) в отчетном периоде;

2.1.12. в графе 11 указывается средняя цена одной упаковки лекарственного средства (по МНН, по одной дозировке и лекарственной форме), имеющегося в наличии в аптечных учреждениях (организациях), участвующих в мониторинге, в отчетном периоде;

2.1.13. в качестве дополнительной информации необходимо указать перечень аптечных учреждений (организаций) по субъекту Российской Федерации, в которых проведен мониторинг.

2.2. Форма предоставления информации по мониторингу цен и ассортимента лекарственных средств в аптечных учреждениях (организациях) подписывается руководителем Управления Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации с расшифровкой подписи, а также сотрудником, заполнившим форму, с обязательным указанием его должности, фамилии и номера контактного телефона.


3. Информация о фармацевтическом рынке субъектов Российской Федерации

3.1. При заполнении формы предоставления информации о фармацевтическом рынке субъектов Российской Федерации, предусмотренной приложением N 3 к Положению об осуществлении мониторинга:

3.1.1. в соответствующих строках указываются наименование субъекта Российской Федерации и период, за который предоставляется информация;

3.1.2. информация представляется отдельно по сегментам фармацевтического рынка (производственный, розничный, оптовый);

3.1.3. в графе 1 указывается количество организаций - производителей лекарственных средств, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в период (месяц) представления информации;

3.1.4. в графе 2 указывается количество организаций - производителей лекарственных средств, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в периоде (месяце), предшествующем периоду (месяцу) представления информации;

3.1.5. в графе 3 указывается динамика количества организаций -производителей лекарственных средств, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в отчетном периоде по сравнению с предшествующим периодом;

3.1.6. в графе 4 указывается численность сотрудников, работающих в организациях - производителях лекарственных средств, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в период (месяц) представления информации;

3.1.7. в графе 5 указывается численность сотрудников, работающих в организациях - производителях лекарственных средств, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в периоде (месяце), предшествующем периоду (месяцу) представления информации;

3.1.8. в графе 6 указывается динамика численности сотрудников организаций - производителей лекарственных средств, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в отчетном периоде по сравнению с предшествующим периодом;

3.1.9. в графе 7 указывается количество аптечных учреждений (организаций), расположенных на территории субъекта Российской Федерации, прекративших или приостановивших осуществление фармацевтической деятельности в период проведения мониторинга;

3.1.10. в графе 8 указывается количество аптечных учреждений (организаций), расположенных на территории субъекта Российской Федерации, прекративших или приостановивших осуществление фармацевтической деятельности в период проведения мониторинга и являющихся единственными аптечными учреждениями (организациями) в населенном пункте субъекта Российской Федерации;

3.1.11. в графе 9 указывается примерная численность населения, обслуживаемая аптечными учреждениями (организациями), прекратившими или приостановившими осуществление фармацевтической деятельности в период проведения мониторинга и являвшимися единственными аптечными учреждениями (организациями) в населенном пункте субъекта Российской Федерации;

3.1.12. в графе 10 указываются причины прекращения или приостановления осуществления фармацевтической деятельности аптечными учреждениями (организациями) в период проведения мониторинга;

3.1.13. в графе 11 указывается численность сотрудников, работающих в аптечных учреждениях (организациях), расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в период (месяц) представления информации;

3.1.14. в графе 12 указывается численность сотрудников, работающих в аптечных учреждениях (организациях), расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в периоде (месяце), предшествующем отчетному периоду;

3.1.15. в графе 13 указывается изменение численности сотрудников аптечных учреждений (организаций), расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом (месяцем);

3.1.16. в графе 14 указывается количество организаций оптовой торговли лекарственными средствами, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, прекративших или приостановивших осуществление фармацевтической деятельности в период проведения мониторинга;

3.1.17. в графе 15 указываются наименования организаций оптовой торговли лекарственными средствами, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, прекративших или приостановивших осуществление фармацевтической деятельности в период проведения мониторинга;

3.1.18. в графе 16 указываются причины прекращения или приостановления осуществления фармацевтической деятельности организациями оптовой торговли лекарственными средствами в период проведения мониторинга.

3.2. Форма предоставления информации о фармацевтическом рынке субъектов Российской Федерации подписывается руководителем Управления Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации с расшифровкой подписи, а также сотрудником, заполнившим форму, с обязательным указанием его должности, фамилии и номера контактного телефона.


4. Информация об отсутствии лекарственных средств, подлежащих мониторингу по цене и ассортименту в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) субъектов Российской Федерации

4.1. При заполнении формы предоставления информации об отсутствии лекарственных средств, подлежащих мониторингу по цене и ассортименту, в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) субъектов Российской Федерации, предусмотренной приложением N 4 к Положению об осуществлении мониторинга:

4.1.1. в соответствующих строках указываются наименование субъекта Российской Федерации и период, за который предоставляется информация;

4.1.2. в графе 1 указывается номер по порядку;

4.1.3. в графе 2 указывается МНН подлежащего мониторингу лекарственного средства в соответствии с Перечнем, отсутствующего на период проведения мониторинга в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) субъекта Российской Федерации;

4.1.4. в графе 3 указывается торговое название подлежащего мониторингу лекарственного средства (с указанием дозировки, лекарственной формы, упаковки) в соответствии со Списком, отсутствующего на период проведения мониторинга в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) субъекта Российской Федерации;

4.1.5. в графе 4 указывается наименование страны, в которой произведено подлежащее мониторингу лекарственное средство (по торговому названию);

4.1.6. в графе 5 указывается, в случае возможности замены отсутствующего лекарственного средства (по торговому названию) необходимо указать иное торговое название лекарственного средства, имеющееся в наличии в период проведения мониторинга (в пределах одного международного непатентованного названия);

4.1.7. в графе 6 указываются наименования организаций оптовой торговли лекарственными средствами, поставляющих в стационарные лечебно-профилактические и аптечные учреждения (организации) субъекта Российской Федерации подлежащие мониторингу лекарственные средства, но у которых в отчетном периоде отсутствуют данные лекарственные средства;

4.1.8. в графе 7 указываются причины отсутствия подлежащих мониторингу лекарственных средств;

4.1.9. в графе 8 указываются ориентировочные сроки возобновления поставок лекарственных средств (по конкретным торговым названиям), подлежащих мониторингу, но отсутствующих в отчетный период, в стационарные лечебно-профилактические и аптечные учреждения (организации) субъекта Российской Федерации.

4.2. Форма предоставления информации об отсутствии лекарственных средств, подлежащих мониторингу по цене и ассортименту в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) субъектов Российской Федерации, подписывается руководителем Управления Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации с расшифровкой подписи, а также сотрудником, заполнившим форму, с обязательным указанием его должности, фамилии и номера контактного телефона.


Полный текст данного нормативного документа доступен в программе КОНТРОЛЬ-ФАЛЬСИФИКАТ.