Стараниями прокуратуры Краснодарского края цены в аптеках пошли на спад



Надзор за соблюдением законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты и медицинские изделия в первом полугодии текущего года являлся одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Краснодарского края. В ходе надзорных мероприятий в деятельности фармацевтических организаций выявлено свыше 300 нарушений, в том числе 42 факта реализации жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов по завышенным ценам, по результатам принятых мер реагирования к административной ответственности привлечено свыше 140 юридических и должностных лиц, к дисциплинарной ответственности – более 100 лиц.


Так, в апреле этого года прокуратурой Прикубанского округа была проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования в филиале ЗАО НПК «Катрен» в Краснодаре. Было установлено, что на многие препараты и медицинские изделия цены остаются значительно выше уровня прошлого года, в том числе из-за значительного увеличения торговой надбавки организации. Например, с декабря 2014 года по февраль 2015 года на 157% возросла цена на препарат «Мукалтин», тогда как торговая надбавка оптовика повысилась за данный период с 18% до 103%. Выявленные факты необоснованного увеличения торговой надбавки организации явились основанием для объявления ее директору предостережения. Впоследствии ЗАО снизило свою наценку до 25%.


Аналогичным образом с марта по апрель 2015 года снизилась цена реализации на препараты «Андипал» на 11%, «Пустырника настойка» на 12,5%, «Кальция глюконат» на 20%, «Цефтриаксон» на 5,5 %, «Амлодипин» на 13,2 % и другие препараты.

Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле органов прокуратуры края.



http://www.pharmvestnik.ru