Минздрав легализует рынок интернет-аптек



Как стало известно «ФВ», Министерство здравоохранения РФ совместно с ФАС России и Росздравнадзором направило в Правительство РФ предложения по урегулированию рынка дистанционной продажи лекарственных препаратов. Соответствующий документ есть в распоряжении «ФВ».


Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила Минздраву России разработать проект постановления Правительства РФ, устанавливающий исключения, при которых допускается дистанционная торговля лекарственными препаратами.


Поручение О. Голодец было обосновано вступлением в силу 1 июля нового п. 24 ст. 5 гл. 2 ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств». Пункт предоставил уполномоченным федеральным органам исполнительной власти (каким именно пока не решено) право на досудебное закрытие сайтов, продающих лекарственные препараты. При этом вступившая в силу норма предполагает исключения, которые также пока не прописали. Минздрав должен был предоставить ответ в Правительство РФ до 5 августа 2015 г.


Минздрав отправил свои предложения в Правительство 3 августа. Ведомство предлагает внести изменения в ФЗ-149 «Об информации, информационных технологиях и защите информации», в п. 24 ст. 5 гл. 2 ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств», а также в ст. 55 ФЗ-61 в части предоставления права аптечным организациям осуществлять розничную продажу лекарств дистанционным способом и установления требований к ее осуществлению.


Начать ведомство предлагает именно с правок в ФЗ-61. Только после их принятие Минздрав планирует изменения в ФЗ-149 в части снятия запрета на дистанционную продажу лекарств и установления полномочий Росздравнадзора по осуществлению контроля за указанной продажей.


Кроме того, изменения планируются в Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности», в части установления лицензионных требований при осуществлении розничной продажи лекарств дистанционным способом.


По мнению Росздравнадзора правки также необходимы в постановление №1101, которое регулирует возможность принятия решений отдельными федеральными органами исполнительной власти в отношении сайтов в Интернете. В последующем возможна разработка соответствующего административного регламента по осуществлению Росздравнадзором функций контроля рынка интернет-аптек.



http://www.pharmvestnik.ru