У БАД для повышения потенции отозвали регистрацию



Как стало известно «ФВ», Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) отозвала государственную регистрацию «фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих незаявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции».


Согласно соответствующему приказу (имеется в распоряжении у «ФВ»), регистрация была отозвана у двух БАД одного производителя: «Тонгкат Али Платинум Форте» и «Тонгкат Али Платинум» (производитель Polens (M) SDN. BHD., Малайзия). Информация о прекращении действия свидетельств будет внесена в реестр свидетельств о госрегистрации.


Руководитель отдела аптечной дистрибуции ООО «Тэском Фарма» (дистрибьютор «Тонгкат Али Платинум») Евгений Ферштер сообщил «ФВ», что видел приказ Роспотребнадзора, при этом официально он к ним не поступал. Сотрудники «Тэском Фарма» нашли его на сайте ТУ Роспотребнадзора по Московской области. Сейчас в компании пытаются выйти на связь с ведомством.


Как писал «ФВ» ранее, в начале весны 2015 г. СПФО совместно с НП «Объединение производителей биологически активных добавок к пище» и Аптечной гильдией провели мониторинг наиболее популярных БАД, способствующих повышению потенции. В нескольких аптеках Москвы на ул. Мясницкой («Горздрав», «Аптечная сеть 36,6» и «Столичные аптеки») в присутствии нотариуса закупили восемь наименований продукции: «Сеалекс Форте», «Али Капс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон», «Органзекс», «Вука-Вука», «Фужуньбао» и «Саймы».


В 25 образцах из 29 были выявлены незадекларированные синтетические компоненты рецептурных ЛС. В частности, тадалафил и силденафил. В некоторых БАД химические компоненты содержались в желатиновых капсулах. Только в образцах одного препарата — «Вука-Вука» — не было обнаружено незадекларированных веществ.


Позже Следственный комитет РФ возбудил в отношении производителей и распространителей биологически активных добавок, содержащих в своем составе компоненты рецептурных лекарств, уголовное дело.


Информации об отзыве лицензий у других препаратов нет.



http://www.pharmvestnik.ru