Тимофей Нижегородцев: ФАС начала подготовку поправок в существующий порядок регистрации цен на ЖНВЛП


ФАС России опубликовала на своем сайте предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, установленные в субъектах Российской Федерации (данные за 2 квартал 2015г.).


В связи с роспуском ФСТ и передачей всех ее функций ФАС экономический анализ предельных отпускных цен на лекарства теперь проводят специалисты ФАС на основании действующей методики, пояснили в пресс-службе антимонопольного ведомства.


«Для заявителей в организационном плане, составе документов и сроках проведения анализа ничего не меняется. Работа по согласованию проектов цен ведется в штатном режиме. Вместе с тем усилен контроль за информацией, представляемой заявителями», – приводит пресс-служба слова начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева.


По словам Т. Нижегородцева, наряду с осуществлением текущей деятельности ведомство начало подготовку поправок в существующий порядок регистрации цен на ЖНВЛП.


Порядок контроля цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших был утвержден в мае 2015 года, а в июне глава Минздрава Вероника Скворцова поддержала предложение Общероссийского народного фронта публиковать все цены на препараты из списка ЖНВЛП на сайте ведомства.





http://www.pharmvestnik.ru/