Новосибирская область: В льготном лекарственном обеспечении выявлены нарушения


Прокуратурой Новосибирской области проверено исполнение Минздравом региона законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, сообщила пресс-служба ведомства.


– В ходе проверки выявлены нарушения порядка льготного лекарственного обеспечения: по более 1500 индивидуальным дополнительным заявкам медицинских организаций на обеспечение граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями, поступившим в министерство с 03 июля 2014 года по 01 января 2015 года, не принято решение об их обоснованности. Это повлекло ограничение прав граждан на льготное лекарственное обеспечение, – рассказали в пресс-службе прокуратуры.


Министру здравоохранения Новосибирской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого по всем поступившим дополнительным заявкам принято решение об их обоснованности или отклонении, в медицинские организации дополнительно поставлены лекарственные препараты, начальнику отдела лекарственного обеспечения министерства объявлено замечание.


В конце июля 2015 года министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский сообщил "ФВ", что серьезных проблем с льготным лекарственным обеспечением в регионе нет.


– Можно сравнить нынешние объемы обеспечения с кризисным 1998 годом, когда Новосибирская область тратила на всю лекарственную льготу 140 млн рублей. Хотя сегодня другой курс доллара, эта цифра несоизмеримо выросла: за прошлый год мы потратили 3 млрд рублей на лекарства для жителей области. По большому счету онкологические больные, больные бронхиальной астмой, сахарным диабетом обеспечены лекарствами: базовые дорогостоящие препараты сегодня есть. Существуют проблемы сопровождения препаратами, улучшающими микроциркуляцию крови, ферментами, витаминами, тест-полосками. Сколько нужно лекарств – вопрос спорный. Когда у человека последняя стадия онкологического заболевания, а он настаивает на выписке дорогостоящего лекарства, врач должен принять решение – продолжать лечение или заканчивать. Мы никого не ограничиваем, но должны быть четкие, понятные показания и безусловная ответственность врача, – пояснил глава Минздрава.


Напомним, что во втором полугодии 2014 года льготники Новосибирской области вышли на митинг в связи с нехваткой лекарственных препаратов. Начало ему положил конфликт, который произошел 26 ноября в одной из аптек г. Бердска (Новосибирская область). Посетители, два месяца не получавшие необходимые препараты, в очередной раз безрезультатно отстояв длинную очередь, разбили витрину и устроили драку. Чтобы навести порядок, сотрудникам полиции пришлось несколько часов дежурить в аптеке.


Причиной недовольства людей стали организационные сбои при проведении конкурсных процедур для приобретения льготных лекарственных препаратов предыдущим руководством ГКУ НСО "Новосибоблфарм". На базе этой организации была создана государственная логистическая структура для организации обеспечения лекарственными препаратами граждан по федеральной и региональной льготе, а также граждан, получающих лекарственные препараты в рамках федеральной программы "7 высокозатратных нозологий".




http://www.pharmvestnik.ru/