Эксперт: На сегодняшний день проблема обеспечения пациентов наркосодержащими анальгетиками до конца не решена


Подписанное в августе постановление Правительства № 807, которое разрешает сельским медорганизациям отпускать психотропные и наркотические ЛП призвано снять социальную напряженность, возникшую из-за целого ряда резонансных дел о самоубийствах онкобольных. Но как заставить аптечный бизнес активнее подключиться к решению этой проблемы, государство пока не знает.


Жесткие требования, предъявляемые к реализации «копеечных» препаратов, привели к тому, что число аптечных организаций, готовых взять на себя функцию по их продаже, стало неуклонно сокращаться.


«Это произошло по нескольким причинам. МВД выпустило новые методические указания. Они не давали согласования на право работать с этим сегментом препаратов без полного технического переоборудования организации. Но аптеки при этом несли очень большие затраты, поэтому легче было просто отказаться от получения лицензии и от ее продления. Не могу сказать, что на сегодняшний день проблема решена. Пока еще нет реального удешевления процедуры приведения организации в соответствие с требованиями контролирующих ведомств», - говорит исполнительный директор НП "Аптечная гильдия" Елена Неволина.


Подробнее читайте в «ФВ» № 25/812 от 25 августа 2015 года в материале «Обезболивание села».



http://www.pharmvestnik.ru/