Сегодня в Москве проходит 5-я встреча министров здравоохранения стран БРИКС


Страны БРИКС, встав на путь реализации программ по устойчивому развитию, значительно улучшили ситуацию в оказании помощи незащищенным слоям населения. Об этом заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен в приветственном слове к участникам встречи.


«Мы можем стать первым поколением, которое положит конец бедности», - отметила она.


Кроме того, Маргарет Чен обратилась к представителям стран БРИКС с призывом уделить более пристальное внимание антитабачным мерам, добиваясь повышения налогов на табачную продукцию.


Луис Лурес, заместитель исполнительного директора ЮНЭЙДС, отметил важную роль России в работе по повышению качества и доступности оказания медицинской помощи не только в своей стране, но и странах БРИКС.


В своем докладе о развитии системы здравоохранения в России министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что по приоритетным направлениям здравоохранения позиции БРИКС совпадают с установками ВОЗ, это сотрудничество будет продолжено.


В настоящий момент, по словам министра, основная цель – усиление борьбы с неинфекционными заболеваниями, расширение программ по их профилактике. Сердечно-сосудистые заболевания и онкология занимают лидирующие места по смертности в России. Оптимальная тактика по ликвидации этих проблем – усиление скрининговых исследований и программ по диспансеризации.


Отметила Вероника Скворцова и положительную динамику роста средней продолжительности жизни. В 2014 году, по ее словам, в России был достигнут исторический национальный максимум – средняя продолжительность жизни составила 71 год.


Об этапах реализации программы устойчивого развития также рассказали представители делегаций из Бразилии, Индии, Китая, Южноафриканской республики.


Подробнее читайте в ближайшем номере «ФВ»


http://www.pharmvestnik.ru/