Участники ОПГ, продававшие БАД под видом лекарств, проведут в тюрьме от 3 до 7 лет


Решением Головинского районного суда г. Москвы признаны виновными 7 участников организованной группы, которые под видом дорогостоящих лекарственных препаратов продавали людям пожилого возраста обычные биологически активные добавки, сообщает ГСУ ГУ МВД России по г. Москве.


Члены ОПГ разработали целую схему мошенничества с четким распределением ролей. Причем потенциальными жертвами аферистов были пожилые люди, возраст которых составляет не менее 75 лет.


Сначала с потерпевшими проводился якобы социальный опрос, затем им предлагалась бесплатная диагностика здоровья, по результатам которой выявлялись «проблемы» и назначались препараты или БАД, не обладающие, по предварительным данным, лечебными свойствами.


На заключительном этапе мошеннической схемы пенсионерам обещали выплату компенсации от лица государства за ранее потраченные на биологически-активные добавки денежные средства при условии оплаты так называемого подоходного налога. Доверчивые граждане соглашались и переводили деньги на подконтрольные подозреваемым банковские счета.


12 ноября 2013 года были задержаны 34 подозреваемых. Также сотрудниками столичной полиции проведено 18 обысков, в частности в трех call-центрах, из которых осуществлялись звонки потерпевшим гражданам, и по местам жительства фигурантов.


В ходе следственных действий были изъяты базы данных пожилых людей и уже обманутых потерпевших, а также инструкции по ведению разговоров с ними, список псевдонимов, средства связи и электронные носители информации.


Позже в отношении нескольких участников Главным следственным управлением столичной полиции возбуждено новое уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК Российской Федерации (участие в преступном сообществе).


В ходе следствия в отношении 7 из 28 фигурантов расследование уголовного дела завершено, им предъявлено обвинение в совершении 40 преступлений, предусмотренных статьями «мошенничество», одному из участников также предъявлено обвинение по статье «участие в преступном сообществе».


В настоящее время решением суда все 7 участников признаны виновными в совершении вышеуказанных преступлений. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.


Расследование уголовного дела в отношении остальных фигурантов продолжается.


http://www.pharmvestnik.ru/