Общая минимальная стоимость проекта по маркировке лекарств в России составит 20 млрд руб.


20 млрд руб. - минимальная сумма, при которой проект маркировки лекарств в России сможет стартовать, - сообщил заместитель генерального директора Stada CIS Иван Глушков 30 октября на конференции Pharmlogic 2015.


И. Глушков рассказал, что Stada CIS, ООО НТФФ «Полисан» и ЗАО НПК «Катерн» уже полгода работают над пилотным проектом по маркировке лекарств. «Мы сделали функциональные требования к системе, попытавшись описать весь информационный поток по цепочке. Под них мы сейчас в рамках второго этапа будем инсталлировать оборудование и пытаться дальше уже построить макет системы, который мы покажем Росздравнадзору», - заметил он.


Иван Глушков также пояснил, что инициаторы пилота постарались рассчитать стоимость проекта. Они исходили из предположения минимизации оборудования и программного обеспечения.


«Для нас стоимость проекта составила чуть больше 20 миллионов рублей, - рассказал И. Глушков. - Вроде как немного, но если говорить о масштабах страны, то это будут уже 20 миллиардов рублей. Для страны - это минимальная граница, при которой вся эта система «полетит» и будет на что-то похожа», - резюмировал он.



http://www.pharmvestnik.ru/