Новосибирские аптеки недостаточно доступны для инвалидов


В муниципальной «Новосибирской аптечной сети» (МП «НАС») проводится экспертиза всех объектов на предмет соответствия критериям доступной среды. Сегодня 45 из 58 аптек оборудованы различными средствами доступности. К концу 2015 года планируется обеспечить ими все аптеки.

В рамках проверки начальник Департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева проинспектировала «Аптеку № 143» муниципальной сети.

- Федеральный закон № 419 требует привести все объекты социальной инфраструктуры в соответствие с Конвенцией прав инвалидов, к которой присоединилась Россия. Основной принцип, которым мы руководствуемся при формировании доступной среды, связан с понятием «архитектурного дизайна». Он включает четыре критерия: доступность, безопасность, информация и комфорт, - отметила Ольга Незамаева. - Критерий доступности - это физическая возможность попасть в помещение, то есть наличие пандусов, звукового оповещения, лифтов. Здесь мы видим, что пандус сделан по всем правилам и нормам, но если человек в коляске попытается по нему проникнуть в аптеку, при повороте он столкнется с необходимостью преодолеть препятствие в виде  стоящей урны. Безопасность - это означает, что при самостоятельной навигации человек чувствует себя в безопасности. Информация - это когда для людей с ограниченными возможностями существует специальное сопровождение: звуковое, шумовое, визуальное, различные таблички, начиная от табличек Брайля, расположенных в социально значимых местах, и заканчивая звуковой рекламой в общественном транспорте. Комфорт - когда людям легко попасть в помещение. Это касается, например, наличия регулировки доводчика при тяжелой двери и другое.

Сейчас Департамент по социальной политике мэрии создает «дорожную карту» «Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории города Новосибирска» на 2016-2020 годы. В межведомственную группу по разработке документа в основном входят представители общественных организаций инвалидов. Как рассказал директор МП «НАС» Владимир Машанов, аптеки также вовлечены в процесс работы над приведением всех объектов в соответствие с критериями, обозначенными в федеральном законе.

- Сегодня у нас 45 объектов из 58 так или иначе обеспечены различными средствами доступности. Мы входим в группу разработки «дорожной карты» доступной среды, привлекаем экспертов и понимаем, что если де-юре контрольные органы к нам претензий по оборудованию аптек не имеют, де-факто наши объекты не так доступны, как это должно быть. Поэтому в течение года мы приведем аптеки к критериям максимальной доступности. Сейчас идет экспертиза объектов, по каждой аптеке готовим подробный паспорт, - сообщил он.

В конце сентября новосибирские чиновники и актеры проехали по городу на инвалидных колясках и оценили доступность аптек и магазинов. Среди участников были Ольга Незамаева, председатель горсовета Дмитрий Асанцев, начальник управления социальной поддержки населения мэрии Марина Хрячкова, председатель общественной организации «Даун Синдром» Татьяна Есипова, инженер-архитектор Ханс-Кристоф Пич, актеры театров, а также хоккейная команда «Братина» и волонтеры «ДоброДома».

 Участники акции стартовали в центре города, проехали по ул. Гоголя и Красному проспекту до площади Ленина. Один из организаторов акции Ирина Рябова пояснила, что только 7 объектов, встретившихся на пути, оказались доступными для посетителей в колясках. При этом участникам встретились четыре аптеки, попасть в которые они не смогли.


http://www.pharmvestnik.ru/