ITPC попросила Минздрав и Правительство не отказываться от идеи принудительного лицензирования АРВ-препаратов


3 ноября «Коалиция по готовности к лечению» (ITPC) подготовила письмо по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан.

В своем обращении ITPC призывает Правительство РФ к максимально взвешенному использованию бюджетных средств. По мнению организации, принудительное лицензирование, возможно, единственный инструмент, который поможет достигнуть заявленной Министром здравоохранения РФ цели по увеличению количества пациентов, принимающих антиретровирусные препараты, втрое.

«Мы с большим сожалением принимаем новость об отказе использования такого эффективного инструмента снижения цен и расширения доступа к лечению, как принудительное лицензирование. Учитывая даже дополнительные 20 млрд., достичь заявленной цели по увеличению в три раза количества людей, получающих терапию, будет практически невозможно, если не прибегать к использованию устаревших препаратов, что противоречит стандартам лечения», - обращают внимание в организации.

Также в письме указано, что информация, представленная о сроках окончания патентов, не соответствует действительности. «Лопинавир/ритонавир, ралтегравир и атазанавир составляют в сумме 42% от закупки всех лекарств для лечения ВИЧ, патенты на них истекают в 2024, 2021, 2018 гг. соответственно. При этом закупки атазанавира, патент на который истекает раньше всех, в декабре 2018 года, составляют только 9% от общего объема, лопинавир/ритонавир -23%, ралтегравир - 10%. Мы настоятельно призываем повторно рассмотреть возможность внедрения механизма принудительного лицензирования в отношении антиретровирусных препаратов с учетом огромной потребности в терапии и продолжающегося роста эпидемии, представляющей угрозу национальной безопасности РФ», - отмечают авторы.


http://www.pharmvestnik.ru