Россияне стали больше экономить на лекарствах


В кризис жители России стремятся сэкономить на лекарствах, выбирая более дешевые аптеки и посещая их в дни промоакций, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные социологической маркетинговой компании Nielsen.


За полгода с марта 2015 г. число россиян, старающихся оптимизировать затраты на лекарства, выросло на 7% до 47% всех опрошенных Neilsen. Основные методы экономии — покупка препаратов со скидками, по промоакциям и в более дешевых аптеках.

Покупатели также стали отдавать предпочтение аптекам, в которых они имеют карты лояльности.


Фармацевты тоже отмечают сокращение количества лекарств в чеке, об этом сообщило 48% опрошенных, а 96% согласны, что россияне теперь чаще интересуются ценами перед покупкой. 88% опрошенных фармацевтов говорят, что покупатели стали активнее искать дешевые аналоги препаратов. Чаще, чем в других городах-миллионниках, более дешевые аптеки выбирают жители Москвы, отмечается в исследовании. В других городах жители стараются купить лекарства по промоакциям или в местах с системой лояльности.

Nielsen опросила 200 фармацевтов и 1000 покупателей лекарств в 15 городах России с населением свыше 1 млн человек в марте и сентябре 2015 г.


http://www.farmsouz.ru