В Минздраве опровергают возможный дефицит иностранных лекарств


Постановление правительства об ограничении допуска иностранных лекарственных препаратов из списка ЖНВЛП к участию в государственных закупках не несет риски дефицита импортных лекарственных средств, - заявил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, выступая на брифинге международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2015» 7 декабря.


- Постановление касается только сектора закупок за бюджетные средства и начинает действовать только в том случае, если на конкурсные процедуры выходят с уже произведенными препаратами как минимум два участника. Поэтому дефицита не будет ни в коем случае. Министерство здравоохранения ведет мониторинг этой ситуации, - уточнил он.


Речь идет о постановлении правительства №1289 от 30 ноября 2015 года. Документом устанавливается, что заказчик должен отклонять все заявки, содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств – членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, которые удовлетворяют требованиям документации о закупке и содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства – члены Евразийского экономического союза.



http://www.pharmvestnik.ru