Выпускники медицинских вузов по специальности «фармация» в 2016 году должны будут пройти процедуру аккредитации


Выпускники медицинских вузов по специальности «стоматология» и «фармация» в 2016 году должны будут пройти процедуру аккредитации, чтобы приступить к работе, сообщила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова.


В ходе парламентских слушаний о медицинском образовании, организованных Комитетом Госдумы по охране здоровья, представитель министерства напомнила, что еще в 2011 году был предусмотрен поэтапный переход на систему аккредитации медиков с 2016 года, сообщает РИА Новости.


«Мы планируем, что в 2016 году в процедуру аккредитации будут вовлечены выпускники по программам специалитета стоматологических и фармацевтических факультетов. Это так называемая базовая первичная аккредитация сразу после программ специалитета, которая позволит занимать определенные должности в отрасли», — сказала Т. Семенова.


По ее словам, в 2017 году процедуру первичной аккредитации будут проходить выпускники по специальностям «лечебное дело», «педиатрия» и остальным специальностям, которые с 2011 года учатся по новым федеральным государственным образовательным стандартам.


Те медики, которые уже работают и имеют сертификаты, будут проходить аккредитацию по мере истечения срока действия этих сертификатов в течение пяти лет.


http://www.pharmvestnik.ru