Централизация закупок препаратов для лечения ВИЧ позволит государству закрепить цены


Представители «Национальной иммунобиологической компании» (Госкорпорация «Ростех») приняли участие во всероссийском совещании «О дополнительных мерах по реализации поручений Правительственной комиссии по охране здоровья граждан по вопросу предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в РФ», которое проходит с 8 по 10 декабря в Суздале. Компанию на мероприятии представляли руководитель направления «Вирусология» Игорь Никитин и заместитель генерального директора по стратегическому развитию Ксения Андреева, выступившая с докладом по теме «Инструменты реализации решений Правительства Российской Федерации по противодействию ВИЧ/СПИД». В совещании также приняли участие главный санитарный врач РФ Анна Попова и руководитель Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский.


В ходе мероприятия К. Андреева, в частности, рассказала о ситуации с обеспечением лекарственными препаратами для лечения ВИЧ в российских регионах, а также изложила предложения «Нацимбио» по ее улучшению и по развитию собственных производств в Российской Федерации.


Как отметила К. Андреева, текущая ситуация, когда функции по закупке АРВ-препаратов переданы регионам, привела к тому, что бюджетные средства в значительном объеме уходят в карман тех дистрибьюторов, которые фактически диктуют регионам цены на лекарственные препараты.


По ее словам, «Нацимбио» выступает инициатором централизации закупок лекарственных препаратов для лечения ВИЧ и определения единственного поставщика, поскольку это позволит государству зафиксировать цену лекарственного препарата и заранее спланировать бюджет, а единственному поставщику – выставить требования к дистрибьюторам и производителям. «Единственный поставщик имеет право в условиях действующего российского законодательства выставлять встречные требования для дистрибьюторов, а также может работать напрямую с производителями и по цене лекарственного препарата, и по программе локализации, которую он может предложить, – разъяснила К. Андреева. – Только такой механизм позволит в перспективе нескольких лет организовать и локализовать на территории России производство тех препаратов, в которых действительно нуждаются пациенты».


http://www.pharmvestnik.ru