Минздрав внес изменения в порядок оказания скорой медпомощи


Минздрав России разработал изменения в Порядок оказания скорой, в т.ч. скорой специализированной, медицинской помощи.


В работе над документом принимали участие представители профессионального врачебного сообщества, в том числе Национальная медицинская палата.


Проектом приказа предусматривается возможность включения в состав выездных бригад скорой медицинской помощи медицинских сестер. Вместе с тем, исключаются должности «санитар-водитель» и «фельдшер-водитель скорой медицинской помощи», а также регламентирует функциональные обязанности водителя автомобиля скорой медпомощи, закрепляет количественный состав бригад, включая водителя.


В общей сложности предусматривается три человека для общепрофильной и четыре человека для специализированной выездных бригад скорой медпомощи.


Для формирования узкопрофильных бригад документом предусмотрено формирование экстренных консультативных бригад скорой медицинской помощи, в состав которых включен врач-специалист. Это новшество позволит субъектам РФ формировать необходимый им состав бригад с учетом особенностей региона.


Проектом также предусмотрено снижение класса автомобиля для психиатрических бригад и исключение избыточного оборудования автомобилей скорой медпомощи.


До 24 декабря 2015 года проект приказа проходит процедуру общественного обсуждения




http://www.pharmvestnik.ru