Требования медицинской помощи к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи


В соответствии с проектом приказа Минздрава России «Об утверждении требований медицинской помощи к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи», который в настоящее время выставлен на общественное обсуждение, из состава укладок скорой помощи будут исключены антидоты и некоторые нейролептики. Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» считают это совершенно недопустимым в условиях неспокойной международной обстановки и значительной вероятности техногенных катастроф.


«Сегодня, когда вопросы национальной безопасности выходят на первый план, Минздрав ни в коем случае не должен ослаблять внимание к средствам защиты населения от массовых отравлений. Если из лекарственного оснащения реанимационной бригады будут исключены антидоты галантамин и карбоксим, как это предписывает будущий приказ, многим пациентам в случае теракта будет нечем помочь», — сообщил директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов.


Он также выразил недоумение по поводу удаления из набора антидотов димеркаптопропансульфоната натрия (унитиола), который применяется при отравлении соединениями тяжелых металлов и мышьяка, а также кардиотоксическими веществами.


«Необходимо не только сохранить действующий комплект антидотов, но и дополнительно включить в него хлорпромазин и галоперидол для эффективного купирования психозов от отравления психодислептиками и галлюциногенами, в том числе пресловутыми «спайсами». Любой врач скорой помощи, которому приходилось сталкиваться с токсикологическими отравлениями на практике, подтвердит, насколько это важно», — заключил глава Фонда «Здоровье».


http://www.pharmvestnik.ru