За нарушение законодательства о госзакупках главный врач больницы в Дагестане заплатит рублем


Кизилюртовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере закупок лекарственных средств и медицинских изделий для государственных нужд при применении национального режима в сфере закупок. Во время работы в Кизилюртовской центральной районной больнице было установлено, что по 4 контрактам, заключенным учреждением, стоимость товаров иностранного происхождения (Республики Беларусь и Казахстан не в счет) составляет более половины стоимости всех предложенных. Согласно п. 5 Приказа Минэкономразвития России от 12.05.2011 № 217 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков», если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товара, происходящего из иностранных государств, контракт с ним заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной стоимости. Однако в нарушение законодательства о закупках заказчиком эти требования законодательства соблюдены не были. Другими словами, больница переплатила минимум 550 тысяч рублей.


По выявленным нарушениям в отношении главного врача больницы возбуждены 4 административных дела по ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта). По результатам их рассмотрения УФАС России по РД руководитель ЛПУ привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1% от цены каждого контракта (суммарно порядка 40 тыс. рублей).


ГБУ «ЦРБ Кизилюртовского района» — это центральная районная поликлиника на 120 посещений в день, в ее состав входят 3 участковые больницы, 11 сельских врачебных амбулаторий, 8 ФАПов, станция скорой медицинской помощи, в которых трудятся 121 врач и 280 медицинских сестер.



http://www.pharmvestnik.ru