Утверждены требования к комплектации лекарствами и медизделиями укладок скорой помощи


24 февраля 2016 г. Минюст России зарегистрировал приказ Минздрава России № 36н от 22.01.2016 «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи».


В приложениях к приказу приводятся:

1.Требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки общепрофильной для оказания скорой медицинской помощи.

2. Требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки специализированной (реанимационной) для оказания скорой медицинской помощи.

3. Требования к комплектации медицинскими изделиями набора акушерского для оказания скорой медицинской помощи.

4. Требования к комплектации медицинскими изделиями набора реанимационного для оказания скорой медицинской помощи.

5. Требования к комплектации медицинскими изделиями набора реанимационного неонатального для оказания скорой медицинской помощи.

6. Требования к комплектации медицинскими изделиями набора реанимационного педиатрического для оказания скорой медицинской помощи.


Данный приказ предусматривает признание утратившим силу приказ Минздрава России от 7 августа 2013 г. № 549н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 сентября 2013 г.).


Стоит отметить, что на этапе общественного обсуждения проекта приказа эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» высказывали мнение о недопустимости исключения из укладок антидотов и некоторых нейролептиков.


http://www.pharmvestnik.ru/