Минздрав ждет заключений от Минпромторга


Министерство здравоохранения РФ заявляет, что не может регистрировать новые лекарственные препараты без заключений Министерства промышленности и торговли о том, что их производители соответствуют надлежащей производственной практики.


В январе 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 429-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части требования обязательного наличия в регистрационном досье копии заключения о соответствии производителя лекарственных средств требованиям правил надлежащей производственной практики, выданного Минпромторгом России, в случае, если производство лекарственного препарата осуществляется за пределами Российской Федерации.


«В Минздрав России с января 2016 г. поступают заявления о регистрации препаратов, произведенных за пределами Российской Федерации без заключения, выданного Минпромторгом России. Вместе с тем, отсутствие указанного заключения является в соответствии требованиями Федерального закона основанием для принятия решения об отказе в проведении экспертиз лекарственных средств. В рамках рассмотрения таких заявлений в Минпромторг России направляются письма Минздрава России с просьбой подтверждения наличия заключений, выданных Минпромторгом России, в отношении заявленных иностранных производителей» - указывают в ведомстве.


Также Минздрав направил в адрес Минпромторга обращение о рассмотрении вопроса о принятии мер по выдаче необходимых заключений в сроки, обеспечивающие регистрацию новых лекарств без каких-либо задержек.


http://www.pharmvestnik.ru/