Аптеки могут обязать сообщать о наличии и цене препаратов из перечня ЖНВЛП


16 марта в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в статью 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».


Предлагается дополнить закон нормой, в соответствии с которой аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармдеятельность, будут обязаны размещать в доступном для потребителей месте информацию о наличии и стоимости жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратах.


Разработчики документа считают, что «аптечные организации не предоставляют потребителю полную и объективную информацию о стоимости и наличии у них лекарственных препаратов внесенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и предлагают приобретать более дорогие лекарственные препараты, являющиеся аналогами лекарств из перечня».


За несоблюдение указанного требования предлагается установить административную ответственность, предусматривающую наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


http://www.pharmvestnik.ru/