Вопрос регистрации лекарств в рамках ЕАЭС будут решать вице-премьеры стран-участниц


На очередном заседании ЕЭК, состоявшемся 17 марта, не удалось принять документ о регистрации ЛС в рамках ЕАЭС, об этом на 3-й практической конференции «Вывод лекарственных средств на рынок России и СНГ» рассказал заместитель начальника Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Дмитрий Рождественский.


Для того чтобы был дан старт единому рынку лекарственных средств в рамках ЕАЭС необходимо принять 23 нормативных документах, которые должны были быть утверждены ещё до наступления 2016 г. На сегодняшний момент принято только 4 нормативных акта, ещё 19 ждут своего часа.


Самый ожидаемый из актов касается регистрации лекарств.


«Здесь вопрос во взаимозаменяемости лекарственных средств, - поясняет Дмитрий Рождественский. - Россия настаивает, чтобы положение о ней было в регистрационных документах. Остальные страны - против. Вчера сторонам в очередной раз не удалось договориться. Как только будет решён этот вопрос, принятие остальных документов - дело техники».


Он добавил, что все-таки есть надежда, что проблема будет исчерпана в ближайшие недели, так как теперь ею займутся профильные вице-премьеры стран-участниц ЕАЭС.


http://www.pharmvestnik.ru/