Минздрав России начал подготовку к новому сезонному гриппа в этом году


«Примерно месяц назад мы получили из ВОЗ рекомендуемый вакцинальный штамм нового сезонного вируса гриппа», – сообщила Вероника Скворцова, отвечая на вопросы журналистов по итогам Форума студентов медицинских и фармацевтических ВУЗов России.


Министр подчеркнула, что сейчас в наличии есть все необходимые для производства вакцины штаммы вируса гриппа.


Сезонные вакцины трехкомпонентные и содержат 2 штамма вируса А: Н1N1 – это свиной грипп и Н3N2 – это доминирующий в этот сезон грипп, а также штамм вируса гриппа В.


Также Вероника Скворцова отметила, что сегодня в России на 4 площадках производятся три отечественные вакцины для взрослых и одна для детей.


«В прошлом году мы существенно нарастили объем вакцинации, в результате чего было привито более 46 млн. человек во всех регионах страны», – рассказала Министр.


Она также добавила, что был изменен и сам алгоритм иммунизации населения: в 2015 году вакцинация началась с входных ворот инфекции – с мегаполисов, где находятся основные транспортные узлы, куда приходит большинство людей из тех стран, которые заносят на первых этапах грипп.


Среди основных направлений, с которых грипп поступает на территорию Российской Федерации, Министр перечислила Юго-Восточную Азию, Северо-Западную Европу и юго-восточные районы Украины.


«Понимая откуда приходит грипп, мы начинаем вакцинацию именно с тех областей, откуда распространяется инфекция, с работы в группах риска – с детьми, беременными женщинами и людьми, страдающими хроническими заболеваниями», – сообщила Вероника Скворцова.


https://www.rosminzdrav.ru