Медики просят Скворцову создать телефон доверия для пациентов


Во вторник в Смоленске начинает свою работу съезд Национальной медицинской палаты, на котором обсудят ключевые проблемы российского здравоохранения. В среду с участниками съезда встретится глава Минздрава Вероника Скворцова.

Как сообщила «Известиям» вице-президент палаты, председатель смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата» Наталья Аксенова, медицинская общественность обратится к министру с просьбой поддержать инициативу по созданию в России телефона доверия для пациентов, у которых возникают жалобы на врачей.

По ее словам, необходимо создание единого телефона, по образцу телефона 112, по которому вызывают оперативные службы. И не для того чтобы жалоба была записана со словами «мы вам поможем», а чтобы проблема пациента была решена «в течение десяти минут».

— Это возможно. Мы предложили создать такую службу в регионе, и «Врачебная палата» это сделает, но нужен официальный статус. На уровне области мы нашли понимание, теперь надо поднять вопрос на уровне министерства, — говорит Наталья Аксенова.

Кроме того, медики расскажут на съезде о том, что во всех регионах России уже обучены люди по программам третейского судопроизводства в сфере здравоохранения и по медиации. Все они получили право урегулировать споры в суде.

— Сейчас в нескольких регионах создаются третейские суды. Но говорить надо не о третейских судах: это на крайний вариант, если будет необходимость. Мы идем не на судебное заседание, а на урегулирование спора между пациентом и врачом мирным путем. Для этого и обучили медиаторов. А третейский суд — на случай, если человек пожелает закрепить это решение мировым соглашением и утвердить его в суде, если на это согласны обе стороны, — сказала вице-президент Национальной медицинской палаты.

Сейчас у пациента, который считает, что его права нарушены, есть возможность обратиться в суд общей юрисдикции или в третейский. Последний — более быстрый. Стороны подписывают соглашение и приходят на разбирательство. Решение третейского суда, если процессуальных нарушений нет, обжалованию не подлежит.


http://www.farmsouz.ru/