В Санкт-Петербурге задержаны мошенники, продающие БАД под видом лекарств


ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 210, ч.4 ст. 159 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем, мошенничество).


Из материалов уголовного дела следует, что с января по апрель 2016 года в Санкт-Петербурге 26-летний Игорь Карачев организовал преступное сообщество, члены которого, располагая персональными данными пожилых граждан, вступали с ними в телефонные переговоры, представляясь специалистами в области медицины, фактически злоупотребляя их доверием, убеждали потерпевших в том, что у них имеются проблемы со здоровьем, в связи с чем им необходимо у них приобрести препараты, являющиеся биологически активными добавками, но фактически выдаваемые ими за лекарственные средства.


Затем злоумышленники доставляли введенным в заблуждение гражданам предлагаемые ими препараты, за что получали крупные суммы денежных средств.


В настоящее время следствием установлено 5 эпизодов преступной деятельности злоумышленников, в ходе которых они похитили около 900 тыс. рублей.


В настоящий момент задержаны 10 членов преступного сообщества, которые под давлением собранных доказательств дали признательные показания. Решается вопрос об их аресте и предъявлении обвинения.


В ходе обысков изъято 2 млн рублей, средства связи через которые осуществлялись звонки потерпевшим, «черная» бухгалтерия и иная документация, имеющая значение для дела.


http://www.pharmvestnik.ru/