Единый рынок лекарств ЕАЭС заработает уже в этом году


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в ходе заседания Евразийского межправительственного совета о необходимости начала работы единого рынка обращения лекарств ЕАЭС в 2016 году.

«Надо, чтобы рынок обращения лекарств и медицинских изделий заработал в полном объёме уже в текущем году. Тем более, что он имеет огромное социальное значение для государств «пятерки», — сказал Д. Медведев.

Премьер-министр заметил, что до сих пор в данной сфере каждое государство имеет собственные нормы. «Нам нужно урегулировать те разногласия, которые существуют, и принять все документы, которые предусмотрены соглашениями о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств и медицинских изделий», – подчеркнул глава Правительства России.

В настоящее время готовятся не только надлежащие фармацевтические практики (GxP), но и нормативные акты, регулирующие регистрацию и экспертизу лекарственных средств, проведение фармацевтических инспекций и исследований биоэквивалентности воспроизведенных лекарственных средств, исследования биологических лекарственных средств и другие. Кроме того, в рамках Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предполагается функционирование Фармакопейного и Экспертного комитетов, порядок деятельности которых также устанавливается актами комиссии. Отдельные акты регулируют информационное взаимодействие, в рамках которого предполагается создание и ведение реестров и баз данных в составе единой информационной системы, в которую включаются сведения о лекарственных средствах всех государств - членов ЕАЭС.

В состав ЕАЭС на сегодняшний день входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия. В 2014 году о возможности вступления в эту организацию заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.


http://www.mgzt.ru/