Московский эндокринный завод намерен наладить производство активных фармсубстанций анальгетиков центрального действия


18 апреля ФГУП «Московский эндокринный завод» разместил на сайте госзакупок объявление о закупке у единственного поставщика услуг по выполнению научно-поисковых работ по организации и ведению селекционной и семеноводческой работы с культурой мака снотворного (масличного) в Российской Федерации.


Единственным поставщиком является ФГБНУ «Пензенский НИИСХ». Общая стоимость работ по договору составляет 4 млн 997 тыс. рублей.


В результате планируется организовать селекционный процесс с культурой мака снотворного Papaver somniferum L. для создания масличных сортов мака снотворного в целях производства активных фармацевтических субстанций анальгетиков центрального действия (из высокоалкалоидных сортов мака снотворного) и пищевых семян (из низкоалкалоидных сортов мака снотворного), в том числе:


– создать и изучить новый исходный материал для селекции сортов мака снотворного (масличного), разнообразный по содержанию основных наркотически активных алкалоидов;


– создать новые высокопродуктивные сорта мака снотворного (масличного) с суммарным содержанием наркотически активных алкалоидов более 0,5%.


«Селекция новых сортов мака снотворного (масличного) и их культивирование на семена для посева позволит возродить отечественное макосеяние в целях производства активных фармацевтических субстанций анальгетиков центрального действия и пищевых семян», - говорится в конкурсной документации.


Окончание работ запланировано на 31 июля 2016 г.


Как сообщалось ранее, Минпромторг России выставил на общественное обсуждение проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».


Полный цикл производства наркотических анальгетиков центрального действия предполагает культивирование на территории России разрешенных сортов наркосодержащего растения мак снотворный (Papaver somniferum L. supsp. Eruasiaticum Vess. в сельскохозяйственной практике - масличный мак) с высоким содержанием алкалоидов опия (морфин, тебаин, кодеин), переработку маковой соломы в активные фармацевтические субстанции и производство наркотических лекарственных препаратов.


Вместе с тем Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливая порядок культивирования сортов наркосодержащих растений для промышленных целей, не допускает их культивирование для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ.


«Законопроектом предлагается снять указанное ограничение, определить порядок культивирования сортов наркосодержащих растений для целей производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


http://www.pharmvestnik.ru/