NEWTRITION-2016: Здравоохранение будущего будет находиться в руках пациента


В Москве 15-16 апреля прошел первый в России международный саммит по персонализированному здоровью и питанию NEWTRITION-2016, в котором приняли участие более 400 экспертов в области диетологии, нутрициологии, гастроэнтерологии, персонализированной медицины, наук о жизни и других сфер, вовлеченных в создание технологий здравосбережения и превентивной медицины. Мероприятие было организованно Биомедицинским холдингом «Атлас» при поддержке РВК, Philipps, Фонда «Сколково» и лаборатории KDL.

Открыли Саммит Сергей Мусиенко, генеральный директор Биомедицинского холдинга «Атлас» и Андрей Перфильев, медицинский директор Биомедицинского холдинга «Атлас» и генеральный директор клиники персонализированной медицины «Атлас». они подчеркнули важность развития персонализированной медицины и новых подходов к питанию: «Использование геномных и постгеномных подходов в медицине увеличивает персонализацию не только лечения, но и предотвращения заболеваний, а генетические исследования при разработке персональных планов питания дают новый взгляд на продукты и на их сочетание.

По мнению Ричарда Кивела, инвестора крупнейших проектов в области биотехнологий, здравоохранение в ближайшем будущем будет находиться не столько во власти крупных корпораций и новых научных исследований, сколько в руках самого пациента: «Используя оперативную информацию из превентивной диагностики и носимых устройств, люди произведут революцию в персонализированной медицине, питании и профилактике заболеваний».

Одна из секций была посвящена экологии питания: микроорганизмам в кишечнике, окружающей среде, географии и качеству пищевых продуктов.

Едва ли кто-то будет отрицать, что при многих заболеваниях, казалось бы, никак не связанных с питанием, изменение диеты позволяет если не добиться улучшений, то хотя бы замедлить прогрессию и даже отсрочить начало самого заболевания у пока здорового человека. Актуальную тему изменения диеты как метода лечения и профилактики раскрыл доктор медицинских наук, профессор Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова Игорь Хорошилов. В докладе «Современные возможности нутриционно-метаболической профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний человека» он расскажет о современных перспективах профилактического и лечебного питания при атеросклерозе, диабете, раке, остеопорозе и других широко распространенных заболеваниях.

Так как саммит Newtrition 2016 организован специалистами, посвятившими себя развитию в России персонализированной медицины, то доклад «Основа персонализированной медицины и фармакогенетики», представленный Дмитрием Сычевым, можно назвать программным для всего мероприятия. Дмитрий объясняет принципы персонализированной медицины следующим образом: «Это новая доктрина современного здравоохранения, в основе которой лежит практическое применение новых молекулярных технологий (т.н. «omics» — геномика, транскриптомика, протеомика, метаболомика, микробиомика) для совершенствования оценки предрасположенности к болезням и их профилактики и лечения (с использованием вмешательств, включая применение лекарственных средств и хирургических методов). Персонализированная медицина представляет собой подход к оказанию медицинской помощи на основе индивидуальных характеристик пациентов, для чего они должны быть распределены в подгруппы в зависимости от предрасположенности к болезням и ответу на то или иное вмешательство (профилактическое или лечебное)».

Итоги двухдневной работы первого международного саммита по персонализированному здоровью и питанию Newtrition 2016 были подведены на панельных дискуссиях. В формате обсуждения ключевые спикеры обобщили представленные доклады и ответили на два вопроса: как использовать современные технологии для персонализации диетологических рекомендаций, выбирая тот или иной подход к питанию, и как с ранних лет закладывать основу долголетия при помощи питания.

В Саммите приняли участие более 400 человек из 25 стран, за два дня работы были представлены более 30 докладов, а также были яркие дискуссии.


http://www.farmsouz.ru/