Прокуратура РФ обратила внимание правительства на проблему с недорогими лекарствами


Генеральная прокуратура РФ провела проверку органов государственной власти субъектов РФ, медицинских и фармацевтических организаций на предмет исполнения ими законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств, а также ценообразование на них.


Результат проверки прокуратуры был представлен в Правительство РФ 25 марта. Ведомство заявило «о распространенности нарушений в указанной сфере и о ненадлежащем исполнении должностными лицами названного законодательства». В том числе оно выявило такие проблемы, как дефицит бюджета на лекарственное обеспечение и рост цен на лекарственные препараты.


В прокуратуре заявили, что рост цен на лекарства, а также исчезновение с рынка медикаментов стоимостью до 50 руб., вызывает у них серьезную обеспокоенность. В связи с этим ведомство предложило правительству поручить профильным федеральным органам власти разрешить эту проблему.


Правительство РФ дало соответствующее поручение 4 апреля. Его адресаты: Министерство здравоохранения, Министерство промышленности и торговли, Министерство экономического развития, ФАС России, Росздравнадзор и Роспотребнадзор. О результатах изысканий ведомствам необходимо проинформировать правительство и прокуратуру.


http://www.pharmvestnik.ru/