Депутаты предлагают запретить рекламу лекарств в теле- и радиопрограммах.
Группа депутатов от ЛДПР, среди которых: Владимир Жириновский, Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Елена Строкова и другие, внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить рекламу лекарств, распространяемую в теле- и радиопрограммах.
Свою инициативу они объясняют тем, что только 13-20% россиян посещают врача в случае болезни, а 60% предпочитают самолечение.
«Во многом это обусловлено навязчивой рекламой лекарственных средств, распространяемой в теле- и радиопрограммах. Через каждые 15 минут реклама предлагает чудодейственные лекарства от боли, простуды, аллергии, стресса, для улучшения пищеварения, защиты печени и др. Мало кто обращает внимание на фразу о том, что у лекарства имеются противопоказания и нужна консультация специалиста. Под воздействием рекламы человек идет и покупает в аптеке «чудодейственный» препарат, игнорируя необходимость обращения к врачу.
Самая главная опасность самолечения заключается в том, что болезнь не диагностируется врачом в начальной стадии, когда человека можно вылечить, а приобретает необратимый характер», – говорится в пояснительной записке.
Депутаты указывают, что во всех странах ЕС запрещена какая-либо реклама безрецептурных лекарственных препаратов. В Швейцарии запрещена любая прямая реклама лекарственных препаратов. В Канаде введен запрет рекламы лекарственных препаратов по ТВ и радио.
В целях защиты жизни и здоровья россиян законопроектом предлагается запретить рекламу лекарственных средств в теле- и радиопрограммах.
«Предлагаемый запрет на рекламу лекарственных средств не ограничит права потребителей», – считают разработчики законопроекта.
Автор: «Фармацевтический вестник»
Выявлено несоответствие качества партии лекарственного средства Панимун Биорал серии 94224001
Обновлен государственный реестр лекарственных средств.
ООО ПРАНАФАРМ отзывает серию лекарственного средства КЛОПИДОГРЕЛ
ТС ПИоТ. Настройка. Реализация маркированного товара.
НДС с 1 января 2026 года. Настройка ставок НДС. Подготовка отчетов.
Разрешительный режим. Онлайн-проверка маркированных товаров.
-
Разрешительный режим. Проверка маркированных товаров в режиме офлайн.
-
Экспорт данных в 1С бухгалтерию.
-
Переоценка товара в аптеке.
-
Подключение банковского терминала.
-
Подключение и настройка кассового аппарата.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.