Депутаты просят ускорить регистрацию в РФ препарата для лечения злокачественной гипертермии.


Депутаты Госдумы Дмитрий Морозов и Алена Аршинова направили официальный запрос на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой с просьбой предоставить информацию о предпринимаемых министерством мерах по профилактике развития индивидуальной непереносимости препаратов для анестезии, в том числе развития злокачественной гипертермии.


«Кроме того, прошу Минздрав проинформировать, какие шаги предпринимаются для регистрации в кратчайшие сроки на территории страны единственного в мире лекарственного препарата «Дантролен» для лечения данного фармакогенетического заболевания», – заявила Алена Аршинова.


По словам парламентария, продолжают фиксироваться случаи смертельных исходов при проведении несложных операций под общей анестезией, редчайшим осложнением которых бывает злокачественная гипертермия, излечимая только с помощью специального препарата, который по неизвестным причинам уже несколько лет не проходит перерегистрацию в Минздраве РФ и, соответственно, не допускается в гражданский оборот.


Пресс-служба фракции «ЕР» в Госдуме напоминает, что за минувшие шесть лет в России от злокачественной гипертермии по приблизительным подсчетам могли погибнуть от 300 до 500 человек. В основном – дети.


Подробнее читайте:pharmvestnik.ru