Обзор отраслевых нормативно-правовых актов.


Госдума


- Законопроект № 466977-7 «О внесении изменения в статью 31 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части разрешения неограниченному кругу лиц оказывать первую помощь гражданам в случаях внезапной остановки сердца с использованием автоматических наружных дефибрилляторов).


- Законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с усилением мер ответственности за правонарушения в сфере государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и (или) алкогольной продукции, произведенной с использованием этилового спирта (водки)» (в части усиления контроля за заводами, производящими фармсубстанцию этилового спирта).


- Законопроект «О внесении изменений в статью 821 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” и статью 6 Федерального закона “Об обращении лекарственных средств”» (в части наделения органов исполнительной власти субъектов РФ полномочием по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, находящихся на территориях муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов, при закупках лекарств и связанных с такими закупками услуг для обеспечения муниципальных нужд).


Минздрав России


- Приказ Минздрава России от 17.04.2018 № 170н «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры, утвержденный приказом Минздрава России от 11.05.2017 г. №212н» (Зарегистрирован 10.05.2018 № 51042).


ЕАЭС


- Решение Коллегии ЕЭК от 10.05.2018 г. №69 «Об утверждении Требований к исследованию стабильности лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций».


- Решение Коллегии ЕЭК от 10.05.2018 г. №70 «О классификаторе видов работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность»


- Решение Коллегии ЕЭК от 10.05.2018 г. №71 «О справочнике международных непатентованных наименований лекарственных средств»


- Рекомендация Коллегии ЕЭК от 10.05.2018 №6 «О Руководстве по качеству лекарственных растительных препаратов»


Источник:Фармвестник.