Не все производители осознали неизбежность маркировки.


По поручению Минпромторга ГИЛС и НП провел опрос российских фармпроизводителей о степени готовности российских производителей к переходу на систему маркировки. Результаты глава ГИЛС и НП Владислав Шестаков представил на Российском фармацевтическом форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге 15 – 16 мая 2018 г.


Первый этап опроса предполагал, что свои ответы предприятия дадут в конце октября 2017 г. В ноябре 2017, вторым этапом, ГИЛС и НП запросил информацию по количеству линий у 539 предприятий, поставив срок подачи документов не позже 5 декабря 2017 года. Фактически специалисты ГИЛС смогли собрать репрезентативные данные и подать максимально полный отчет в Минпромторг только к концу января текущего года.


«Стоит отметить, что от производителей запрашивали подписанные первыми лицами предприятий планы-графики внедрения системы маркировки лекарственных препаратов КИЗ на их площадках. То есть, по сути, производитель должен был взять на себя обязательство по соблюдению указанных в документе сроков внедрения системы. С другой стороны, опрос показал, что в данный момент у производителей отсутствует полная исходная информация об этом государственном проекте, нет четкой и прозрачной методики внедрения КИЗ. Возможно, часть производителей надеялись на то, что проект по внедрению маркировки не будет носить обязательный характер и не восприняли происходящее должным образом», – рассказал Владислав Шестаков.


В целом, как отметил эксперт, проводимый опрос, а также активная позиция Минпромторга, помогли пробудить и мобилизовать производителей. «Многие из них задумались о том, что внедрение системы маркировки – неизбежная реальность», – заключил глава ГИЛС и НП.


Источник:Фармвестник.