Эксперт: фармкомпании, участвующие в образовательном процессе, должны получать дополнительные стимулы.


В рамках Петербургского международного экономического форума прошла сессия «Инвестициям быть! Партнерство государства и производителей», на которой эксперты поделились своим видением наиболее эффективных форм взаимодействия между фармацевтической отраслью и государственными органами. Заместитель министра Минпроторга России Сергей Цыб отметил, что уже принято немало инструментов, которые активно используются для поддержки и отечественного, и иностранного фармбизнеса, работающего на территории страны.


– Государство активно вкладывалось в развитие так называемых локальных инвестиций, что было важно на предыдущем этапе развития отрасли, – отметил заместитель министра. – В России не создавались моноклональные антитела, факторы крови, рекомбинантные белки и многие другие препараты. Сейчас они активно производятся, и мы выходим на принципиально иной уровень инновационного развития, когда речь надо вести о создании принципиально новых лекарственных молекул, в том числе, лекарств на основе клеточных продуктов.


На данном этапе, по мнению эксперта, государственная поддержка будет оказываться наиболее эффективным проектам, и, прежде всего, производящим новый продукт по полному циклу, включая и синтез фармсубстанции. При этом значительно возрастут требования к кадрам отечественного фармпрома.


– Принятие госпрограммы «Фарма-2030» потребует качественно другого уровня отраслевых компетенций, – подтвердил Захар Голант, председатель правления «Союза фармацевтических и биомедицинских кластеров России». – И обеспечить наиболее современные подходы к образованию, скорее, сможет бизнес, нежели более консервативные учебные заведения. И тут важно понимать, где и насколько мы сможем задействовать фармацевтические компании, работающие в тесном контакте с вузами и НИИ. При этом, участвующие в образовательных проектах, на мой взгляд, должны получать некий дополнительный стимул – например, при методике ценообразования на выпускаемые компанией препараты.


Автор: Ольга Островская, «Фармацевтический вестник»