Треть провизоров испытывают сложности в системе НМиФО из-за отсутствия регулярного доступа к интернету.


Большинство работников аптек поддерживают переход на систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМиФО). Такое мнение выразили 58% провизоров и фармацевтов, опрошенных в мае 2018 года онлайн-сервисом «Фармзнание».


Участники опроса отмечают, что их привлекает возможность актуализировать знания в режиме реального времени, получая актуальную информацию, и что им удобнее проходить обучение небольшими курсами ежегодно, а не раз в 5 лет.


На какие сложности в системе НМиФО указывают работники аптек?


Более половины опрошенных (53%) опасаются, что не успеют набрать нужное количество образовательных кредитов (баллов) в срок. 32% жалуются на нехватку времени для регулярного повышения квалификации и 31% отмечают, что система формирования образовательного портфолио на портале НМиФО Минздрава России для них слишком сложна.


«Мы попросили конкретизировать причины, по которым есть сложности с формированием портфолио. Большинство сложностей – чисто технические, – комментирует Елена Ватутина, генеральный директор сервиса «Фармзнание». – Около трети опрошенных отметили, что у них нет регулярного доступа к интернету. Также фамспециалисты говорили о необходимости технической поддержки по телефону для освоения некоторых моментов в использовании портала НМиФО. Кроме того, 38% опрошенных жаловались, что им сложно разобраться с тем, как сформировать индивидуальный план».


88% респондентов указывают, что им удобнее дистанционный формат обучения, т.к. он позволяет экономить время и деньги – можно учиться, сидя за домашним компьютером или находясь на работе. Специалисты охотно переходят на этот формат.


По словам Елены Ватутиной, нужно учитывать, что наша страна расположена в 11 часовых поясах, поэтому при организации дистанционного обучения желательно дублировать занятия в разное время, чтобы их могли посетить жители всех регионов.


«На сегодняшний день я вижу главную задачу в увеличении количества дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и образовательных мероприятий в системе НМиФО, – резюмирует Елена Ватутина. – Их должно быть еще больше, под разные потребности практикующих специалистов с участием ведущих экспертов, в том числе международного класса».


Автор: Наталья Маскина, «Фармперсонал»