В 2019 году правительство начнет менять законодательство в сфере лекарственного обеспечения граждан


Отсутствие во многих регионах достоверных регистров больных по социально-значимым заболеваниям зачастую приводит к тому, что люди не могут получить нужное лекарство вовремя. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на «Деловом завтраке» в «Российской газете».


«Одна из главных проблем – нужны достоверные регистры больных по каждому включенному в документ заболеванию и категории, иначе как определить потребность в лекарствах и объемы финансирования? И я не понимаю, почему во многих регионах таких регистров нет – это полномочия регионов, губернаторы за это отвечают, и они обязаны это контролировать», ­– заявила Татьяна Голикова.


По ее словам, должна быть создана система, которая в актуальном режиме видит всех пациентов и понимает, каковы потребности. В настоящий момент принято решение провести мониторинг по этой теме, начали его в 2018 году.


«Окончательные результаты еще не подведены, но до конца года мы будем иметь ясную картину по стоимости этих льгот, а в 2019 году начнем менять законодательство в сфере лекарственного обеспечения наших граждан».