Закреплено право аптек на изготовление наркотических препаратов для паллиативной помощи.


Правительство РФ внесло изменения в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 гг. Соответствующее постановление Правительства РФ от 12 апреля 2019 г. № 440 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.


Документом уточнены условия и порядок предоставления паллиативной медицинской помощи, включая обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, в том числе наркотическими и психотропными, а также медицинскими изделиями, в том числе предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека для использования на дому. Установлены средние нормативы объема и финансовых затрат на единицу объема паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому. Предусматривается возмещение субъектом Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства, затрат субъекту, в котором гражданину фактически оказана медицинская помощь при заболеваниях, не включенных в базовую программу ОМС, и паллиативная медицинская помощь.


Изменениями также конкретизируются гарантии при прохождении гражданами профилактических медицинских осмотров, в том числе в рамках диспансеризации.


Установлено, что региональные органы власти в сфере охраны здоровья должны будут организовывать прохождение гражданами профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе в вечерние часы и в субботу, а также предоставлять гражданам возможность дистанционной записи на медицинские исследования.


В документе, в частности, указано, что для обеспечения пациентов, получающих паллиативную медпомощь, наркотическими лекарственными и психотропными лекарственными препаратами органы исполнительной власти субъектов РФ вправе в соответствии с законодательством РФ в случае потребности организовать изготовление в аптечных организациях таких препаратов в неинвазивных лекарственных формах, в том числе применяемых у детей.


Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова 15 апреля на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, сейчас отрабатываются разные варианты обеспечение детей, нуждающихся в обезболивании, детскими формами лекарственных препаратов. И сейчас как первый шаг в решении этой проблемы разрешено регионам организовывать изготовление детских форм на базе государственных аптек, которые имеют лицензию.


«Сейчас в 56 регионах страны такие аптечные учреждения имеются, и они вправе организовать такую работу. Дальнейшее взаимодействие у нас идет в рамках усилий Минпромторга по развитию отечественной фармацевтической промышленности и поэтапному выводу на российский рынок детских форм лекарственных препаратов», – отметила вице-премьер.


Источник:"Фармвестник"