Опубликованы технические требования к оборудованию для работы с системой «Маркировка»


Министерство промышленности и торговли составило требования к техническим средствам для обмена информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке. В том числе это касается и маркировки лекарственных средств. Документ опубликован для общественного обсуждения 12 апреля на портале проектов нормативных актов.


В тексте проекта детально расписано, какими свойствами должно обладать оборудование для передачи данных в систему «Маркировка». К такому оборудованию относятся три типа технических средств (ТС):


— ТС для получения кодов маркировки (устройства регистрации эмиссии);


— ТС для передачи в систему информации о выбытии промаркированного товара из оборота (регистраторы выбытия);


— контрольно-кассовая техника, также оснащенная возможностью разместить в системе информацию о выходе товара из оборота.


В документе подробно перечислены все характеристики оборудования, необходимые для проверки подлинности кодов маркировки и своевременной передачи данных в информационную систему. Так, например, регистраторы эмиссии должны иметь подключение к системе спутниковой навигации ГЛОНАСС, с помощью которой будет установлена дата, время и местоположение проверки защитного кода маркировки.


Кроме этого, все средства проверки кода можно использовать только после получения специального документа, подтверждающего соответствие шифровальным требованиям защиты кодов маркировки.


Перечень моделей устройств регистрации эмиссии и регистраторов выбытия, согласно проекту, появится на официальном сайте оператора системы «Маркировка».


В отношении контрольно-кассовой техники, используемой в обороте промаркированных товаров, никаких дополнительных требований нет. Ранее оператор системы заявлял, что аптекам не придется покупать специальные сканеры для считывания кодов с упаковок лекарств.