Контроль-фальсификат.
Содержит информацию по фальсифицированным и запрещенным к продаже медицинским препаратам, нормативным документам по контролю качества лекарственных средств, фальсификатам, обнаруженным в розничной сети. Обновление информации в программе обычно происходит 3-4 раза в день. Дата обновления - 07.06.2025 в 09:44
УстановитьФарм-ревизор.
Программа для проверки на брак, контроля сроков годности, подготовки отчетов. Позволяет автоматизировать выполнение операций от поступления, наценки товара и подготовки ценников до оформления продажи покупателю со скидкой, при этом не требует специализированных знаний по работе с торговыми системами и длительного обучения.
УстановитьОпубликованы технические требования к оборудованию для работы с системой «Маркировка»
Министерство промышленности и торговли составило требования к техническим средствам для обмена информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке. В том числе это касается и маркировки лекарственных средств. Документ опубликован для общественного обсуждения 12 апреля на портале проектов нормативных актов.
В тексте проекта детально расписано, какими свойствами должно обладать оборудование для передачи данных в систему «Маркировка». К такому оборудованию относятся три типа технических средств (ТС):
— ТС для получения кодов маркировки (устройства регистрации эмиссии);
— ТС для передачи в систему информации о выбытии промаркированного товара из оборота (регистраторы выбытия);
— контрольно-кассовая техника, также оснащенная возможностью разместить в системе информацию о выходе товара из оборота.
В документе подробно перечислены все характеристики оборудования, необходимые для проверки подлинности кодов маркировки и своевременной передачи данных в информационную систему. Так, например, регистраторы эмиссии должны иметь подключение к системе спутниковой навигации ГЛОНАСС, с помощью которой будет установлена дата, время и местоположение проверки защитного кода маркировки.
Кроме этого, все средства проверки кода можно использовать только после получения специального документа, подтверждающего соответствие шифровальным требованиям защиты кодов маркировки.
Перечень моделей устройств регистрации эмиссии и регистраторов выбытия, согласно проекту, появится на официальном сайте оператора системы «Маркировка».
В отношении контрольно-кассовой техники, используемой в обороте промаркированных товаров, никаких дополнительных требований нет. Ранее оператор системы заявлял, что аптекам не придется покупать специальные сканеры для считывания кодов с упаковок лекарств.
Выявлена серия не зарегистрированного на территории РФ лекарственного средства Мирена (Mirena)
В результате проверки выявлено несоответствие качества серии лекарственного препарата Лавакол производства ЗАО Московская фармацевтическая фабрика
Обновлен государственный реестр лекарственных средств
-
Продажа деленных маркированных товаров.
-
Переоценка товаров, у которых заканчивается срок годности.
-
Введение маркировки на воду. Реализация маркированной воды с 1 марта 2023 года.
-
Подключение и настройка кассового аппарата Атол ФФД 1.05, ФФД 1.2.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Сканеры для маркировки лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Онлайн-касса для аптеки. Выбор, покупка и подключение. Сравнение, отличия и цены.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.