Зарегистрирована первая отечественная пентавакцина


Минздрав РФ зарегистрировал первую российскую вакцину для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции. Вакцина создана предприятием холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и предназначена для детей в возрасте 6 месяцев.


В ходе проведенных клинических исследований были доказаны безопасность и эффективность вакцины аАКДС–ГепB+Hib при профилактике пяти инфекций. По данным показателям новый препарат не уступает зарубежным аналогам. Наличие в составе вакцины бесклеточного коклюшного компонента позволит применять ее у детей с различными хроническими заболеваниями.


«Создание собственных вакцин является стратегической задачей для российской фармацевтики: технологическая независимость в данной сфере является вопросом здоровья и безопасности нации. За прошедшие два года доля отечественных препаратов на российском рынке увеличилась с 30% до более чем 50%. Регистрация первой российской пентавакцины – еще один шаг к обеспечению иммунобиологической независимости страны», - отмечает исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.