Маркировка лекарственных средств: как начать работу с ИС "Маркировка" за 14 шагов.


Чем ближе первые сроки обязательной маркировки лекарственных средств, тем больше вопросов нам задают владельцы аптечного бизнеса.


Напомним, что в начале 2018 года вступил в силу закон № 425-ФЗ, предусматривающий введение маркировки лекарственных препаратов, которая позволит отслеживать перемещение каждой упаковки, начиная с отгрузки на заводе и заканчивая отпуском потребителю. Таким образом, регистрация в ИС «Маркировка» станет обязательной для лекарственных препаратов на российском рынке с 1 января 2020 года.


Как отмечает Хечинашвили Георгий, генеральный директор АО «Спарго Технологии», - «Многие аптеки ждут принятия единого стандарта обмена данными и откладывают интеграцию и тестирование. В переходный период схема взаимодействия с ИС «Маркировка» может неоднократно меняться, не исключено, что будут поправки и после вступления в силу закона. Поэтому сейчас, наоборот, нужно действовать быстро, искать программные решения, которые умеют оперативно адаптироваться к изменениям, и приступать к внедрению в аптеке. Это поможет застраховать бизнес от непредвиденных ситуаций после вступление в действие закона о маркировке лекарственных средств. Когда этап интеграции и тестирования будет позади, аптеке нужно будет только обновлять программу до последней версии». Это значит, что подготовку необходимо начинать заранее - для выполнения в срок требований нормативно-правовых актов, регламентирующих сроки введения обязательной маркировки лекарственных препаратов, аптекам желательно приступить к интеграции собственных информационных систем с ИС МДЛП в апреле 2019 года.


Рассказываем, как начать работу с ИС "Маркировка", привести программное обеспечение в соответствии с требованиями закона и быть «в боевой готовности» к заявленным срокам.


Реальный опыт


24 апреля 2018 года АО «Спарго Технологии» провело контрольную проверку работоспособности программного обеспечения «F3TAIL» на промышленном окружении информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов «Маркировка» на базе аптечной сети «Ростовоблфармация». Специалисты компании проверили работу основных бизнес-процессов аптеки, участвующих в обмене данными с государственной информационной системой «Маркировка».


«Препараты с маркировкой КИЗ успешно прошли регистрацию и контроль, что говорит о полной готовности программного обеспечения семейства «F3TAIL» к работе с информационной системой «Маркировка». Тестирование программы – это хорошая возможность застраховать бизнес клиентов от непредвиденных ситуаций после вступление в действие закона о маркировке лекарственных средств. Поэтому для нас крайне важно, что опытная эксплуатация программного обеспечения «F3TAIL» прошла без сбоев», - комментирует Скребнев Б.М., коммерческий директор АО «Спарго Технологии».


«Функционал программы нас более чем устраивает, ее возможности позволяют оптимизировать бизнес-процессы аптеки и повысить эффективность персонала. Все это в конечном итоге делает обслуживание наших клиентов более качественным и оперативным. Программа полностью соответствует законодательству РФ. Недавно мы провели итоговую проверку работоспособности программного обеспечения «F3TAIL» на промышленном окружении информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов «Маркировка» на базе нашей аптечной сети. Мы проверили основные бизнес-процессы аптеки, участвующие в обмене данными с государственной информационной системой. Результат нам понравился – препараты с маркировкой успешно прошли регистрацию и контроль. Мы рекомендуем программное обеспечение семейства «F3TAIL»,- Рачкован И.А., директор «Ростовоблфармация».



Источник АО "Спарго Технологии"