«Пробиотек» внедрил IT-технологии и автоматизировал СМК.


Компания «Пробиотек» перешла на автоматизированную систему управления качеством услуг, которая позволяет выполнять особые требования стандарта ISO 9001:2015. Система упрощает процесс документооборота и позволяет более эффективно отслеживать выполнение текущих задач.


В программе предусмотрен набор модулей, которые используются для работы процедур управления качеством. Например, таких как «документооборот», «контроль качества», «обучение и персонал», «автоматизация задач», «документирование отклонений и выполнение корректирующих действий», а также «справочники и реестры».


Так, с внедрением новой системы компании удалось полностью автоматизировать управление рисками и несоответствиями.


Специалисты отдела качества фиксируют в программе отклонения, обнаруженные во время аудитов, определяют степень их важности и срок устранения. А также назначают ответственного за выполнение.


При этом программа использует строгий алгоритм действий и не позволяет «закрыть» выявленное отклонение без проведения корректирующих и предупреждающих действий и оценки их результата. В конечном итоге все замечания устраняются в рабочем порядке и исключается возникновение подобных ошибок в дальнейшем.


Кроме того, применение новой системы сводит к минимуму применение неактуальных руководящих документов в работе, упрощает информирование сотрудников об изменениях в рабочих процессах и позволяет контролировать выполнение задач.


По мнению специалистов ГК «Пробиотек», автоматизация СМК обеспечила прослеживаемость процессов и вывела качество исследований на более высокий уровень.


Источник: ГК «Пробиотек»