Фармпроизводителям могут запретить использовать этиловый спирт из пищевого сырья.


Минпромторг разработал и вынес на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий установление запрета на использование этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, при производстве спиртосодержащих лекарственных препаратов и медицинских изделий.


Кроме того, законопроектом предусматривается установление запрета на производство фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) методом выделения из химического сырья (разведения).


Такие запреты вводятся для усиления контроля за оборотом и использованием фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спирта, произведенного из пищевого сырья, при производстве спиртосодержащих лекарственных препаратов и медицинских изделий.


Разработчики документа рассчитывают, что такая мера позволит установить контроль за объемом производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), изготавливаемого на производственном оборудовании при соблюдении соответствующих технологических процессов, а также даст возможность пресекать незаконную деятельность с этиловым спиртом (в том числе его сокрытие в целях использования на нелегальном алкогольном рынке).


Источник:Фармвестник