Массовый отзыв препаратов валсартана спровоцировал шквал судебных исков.


Пока FDA и другие фармрегуляторы стараются уменьшить ущерб от массового отзыва препаратов для регуляции артериального давления, набирает силу волна судебных исков, в которых истцы утверждают, что содержащие примеси препараты valsartan причинили вред здоровью пациентов, сообщает FiercePharma со ссылкой на агентство Bloomberg.


Один из адвокатов, вовлеченных в судебные процессы, заявил, что в ближайшие 2 года он ожидает около 2 тыс. персональных исков в связи с последствиями применения загрязненных препаратов valsartan, irbesartan и losartan, которые были массово выведены с рынка. Пока же с момента первого отзыва valsartan, инициированного FDA в прошлом году, количество внесенных исков составило несколько десятков.


На текущий момент иски о причинении вреда здоровью поданы против 40 компаний, включая Zhejiang («Чжецзиан»), Teva («Тева»), Mylan («Майлан») и многочисленных индийских производителей дженериков.


Ответчики настаивают на отсутствии доказательств того, что обнаруженные в препаратах сартанов следы N-нитрозодиметиламина (NDMA) и N-нитрозодиэтиламина (NDEA) способны вызвать развитие рака.


Источник:Фармвестник