Актуализирован порядок учета и декларирования производства и оборота спиртосодержащих лекарств


Правительство РФ утвердило порядок учета и декларирования объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарств и (или) спиртосодержащих медизделий и о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 19 июня 2006 г. № 380. Соответствующее постановление Правительства РФ от 20 апреля 2019 г. № 472 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.


Учет проводят организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, изготовление и (или) оборот такой продукции в объеме, превышающем 200 декалитров в год.


Документом установлено, что:


- достоверность учета объема производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) определяется с учетом потерь, возникающих при производстве указанной продукции в пределах норм естественной убыли, и погрешности измерений, допускаемой автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), объема фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола);


- достоверность учета объема производства спиртосодержащих лекарств и (или) спиртосодержащих медизделий определяется с учетом потерь, возникающих при производстве указанной продукции в пределах норм естественной убыли;


- достоверность учета объема оборота и использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарств и (или) спиртосодержащих медизделий определяется с учетом потерь, возникающих при обороте и использовании указанной продукции в пределах норм естественной убыли.


Источник:Фармвестник