Депутаты предлагают разрешить доставку рецептурных лекарств, заказанных дистанционно.


Как стало известно «ФВ» на последнем заседании межфракционной группы по совершенствованию законодательства в сфере обращения лекарственных средств, эксперты выступили с предложением внести в законопроект о дистанционной торговле лекарствами изменения, касающиеся разрешения доставки рецептурных препаратов.


Напомним, межфракционная группа по совершенствованию законодательства в сфере обращения лекарственных средств была создана советом Госдумы в феврале текущего года, ее руководителем назначен первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Руководителем группы экспертов, включающей представителей фармсообщества и профильных общественных организаций, является председатель совета директоров ГК «Биотэк» Борис Шпигель.


В разговоре с «ФВ» Борис Шпигель рассказал, что в рамках последнего заседания межфракционной группы эксперты выработали позицию по вопросу внесения поправок в законопроект о дистанционной торговле лекарствами.


В частности, по его словам, разработаны изменения, согласно которым предлагается разрешить доставку на дом рецептурных препаратов, но делать это смогут только фармацевтические работники. Кроме того, предлагается разрешить доставку безрецептурных препаратов силами курьеров без специального образования.


Предположительно, законопроект с этими изменениями будет рассмотрен депутатами во втором чтении в ближайшее время.


Истчоник:Фармвестник