Осенью Госдума решит, как гарантировать качество лекарств при онлайн-торговле


Второе чтение закона о розничной торговле лекарственными препаратами дистанционным способом пройдет в Госдуме в осеннюю сессию. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов на встрече с журналистами 23 июля.

Он отметил, что в предстоящее полугодие и далее депутаты будут рассматривать весь спектр законов – от производства субстанций до реализации лекарств. «Под руководством первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева создана межфракционная рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере обращения лекарственных средств. Это просто «грейдер», который поднял все пласты лекарственных проблем», – оценил он работу коллег.


Глава комитета назвал принципиальные вопросы в области онлайн-торговли, которые предстоит решить: нужно ли курьеру фармобразование, как гарантировать качество доставляемого препарата, можно ли давать рекомендации по лекарственным препаратам дистанционно.


«Мы сейчас выходим на решения: лицензия на онлайн-торговлю выдается самой аптеке, она несет ответственность; препарат упакован таким образом, что открыть коробку можно лишь однажды; для серьезных препаратов используются датчики температуры хранения. Это технологически возможно. Все это придет в нашу жизнь, и мы должны понимать, как это контролировать, кому и как нести ответственность», – рассказал Дмитрий Морозов.


Он отметил, что речь идет о безрецептурных лекарствах: «Есть оппоненты, которые хотят и рецептурные. Я бы пошел поэтапно – провел безрецептурные. Нужно смотреть правоприменительную практику».


Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом» принят Госдумой в первом чтении 13 декабря 2017 г.