Сотрудников Ейского онкодиспансера подозревают в хищении льготных лекарств.


В Краснодарском крае заведено уголовное дело против сотрудников ГБУЗ «Онкологический диспансер № 4» в Ейске. Их подозревают в том, что они выписывали рецепты на дорогостоящие противоопухолевые препараты для реальных пациентов учреждения, но потом сами получали их в аптечном пункте.


Куда потом «утекали» лекарства общей стоимостью 3,5 млн руб., не сообщается. Действия персонала квалифицированы УФСБ как мошенничество, совершенное в особо крупном размере.


Лекарства незаметно «пропадали» из Ейского онкодиспансера на протяжении трех лет. А все потому, что злоумышленники получали их по настоящим рецептам, выписанным на имя реального больного. Расследование уголовного дела продолжается. Не исключено, что в нем появятся новые эпизоды и составы преступления.


Аналогичное дело возбуждено в июле этого года в Московской области: в мошенничестве подозревают заведующего отделением паллиативной медицинской помощи и медсестру ГБУЗ МО «Воскресенская первая районная больница», а также бывшего фармацевта ГБУ МО «Мособлмедсервис». По информации СКР, с лета 2017 по декабрь 2018 года они вынесли со склада одной из аптек ГБУ противораковые препараты на общую сумму свыше 2,5 млн руб., после чего реализовали их на черном рынке.


Источник:"Фарместник"