Контроль-фальсификат.
Содержит информацию по фальсифицированным и запрещенным к продаже медицинским препаратам, нормативным документам по контролю качества лекарственных средств, фальсификатам, обнаруженным в розничной сети. Обновление информации в программе обычно происходит 3-4 раза в день. Дата обновления - 21.06.2025 в 00:13
УстановитьФарм-ревизор.
Программа для проверки на брак, контроля сроков годности, подготовки отчетов. Позволяет автоматизировать выполнение операций от поступления, наценки товара и подготовки ценников до оформления продажи покупателю со скидкой, при этом не требует специализированных знаний по работе с торговыми системами и длительного обучения.
УстановитьМаркировка ВЗН осенью 2019 года - это чек-лист для всех участников.
Экс-глава направления «Фарма» Центра развития перспективных технологий Антон Харитонов, а ныне независимый эксперт по внедрению маркировки и ИТ-решениям, провел для участников фармрынка два вебинара «Маркировка лекарств в России». Первый вебинар 30 июля был посвящен Постановлениям Правительства РФ касаемо маркировки, а также изменениям и трактовкам этих документов. На втором вебинаре, прошедшем 6 августа, были рассмотрены основные бизнес-процессы системы МДЛП, согласно проекта редакции Методических рекомендаций от июня 2019 года. Через неделю 13 августа в течении трех часов, эксперт будет отвечать на третьем вебинаре на вопросы участников первых двух мероприятий.
Антон Харитонов в ходе первого вебинара отметил, что изменения в Постановление Правительства РФ № 1556 готовятся, но они коснутся не сроков ввода, а технических поправок. В частности, будет изменен порядок нанесения средств идентификации, будут ожидаемые рынком в структуре кода, порядок внесения информации о лекарственных препаратах (передача отчетов о движении лекарственных препаратов). Напомним, что согласно изменениям в ППРФ от 14.12.2018 №1556, длина электронной подписи сокращена до 44 символа и исключены необязательные поля - срок годности и номер серии.
«На основе Постановления Правительства РФ №1557 (уже вступившее в силу), о высокозатратных нозологиях, можно эффективно проверить готовность всех участников, - отмечает Антон Харитонов. - Именно это Постановление на сегодня содержит в себе наиболее полный регламент, описывающий порядок введения в эксплуатацию системы маркировки. Поэтому, участники получают возможность осенью 2019 года заполнить чек-лист готовности и обкатать систему маркировки до 2020 года».
Также, Минпромторгом будет опубликован комплект договоров между государственно-частным партнерством ЦРПТ и пользователями системы. Это будут в частности, договора на пользование регистраторами эмиссии, регистраторами выбытия. Они также включают в себя право на использование программного обеспечения Станции Управления Заказами, которая будет использоваться с регистраторами. Туда же включены условия по сервисному обслуживанию этого оборудования. Отдельно будет опубликован типовой договор об оплате кодов маркировки. По аналогии с внедрением «табачных» договоров, такие документы должны пройти публичное слушание и обсуждение, затем утверждение и согласование в Минпромторге.
Эксперт также сообщил, что при внедрении регистраторов эмиссии, оператор маркировки предоставляет собственное программное обеспечение, но по желанию участников оборота готов поставлять только аппаратные решения без начинки - ПО. Регистраторы могут работать с программным обеспечением других разработчиков или интеграторов. Но в этом случае ответственность за поддержку такого решения и его интеграция в систему МДЛП будет лежать на разработчике ПО.
Антон Харитонов, сообщил, что большое количество зарубежных поставщиков лекарств (владельцев и держателей регистрационных удостоверений) не имеют в России представительств и в настоящий момент находятся в стадии выбора, кому доверить регистрацию и организацию работы с МДЛП. «Это хороший шанс для крупных российских компаний-импортеров, провести переговоры со своими зарубежными контрагентами, и взять на себя эти функции», - отметил перспективы для отечественных игроков экс-глава «Фармы» ЦРПТ. Напомним, что за рубежом в маркировке лекарств нет криптозащиты, а наличие этого кода в российском законодательстве осложняет работу иностранных компаний в нашей стране.
Также, зарубежным компаниям, не имеющим российского представительства или юридического лица, придется выбрать представителя – резидента РФ, который смог бы физически, «ногами» отнести все бумаги в Росздравнадзор РФ в процессе регистрации таких участников оборота, поскольку эти заявки не могут быть приняты в систему МДЛП в электронном виде без соответствующей электронной подписи. Российские участники и представительства зарубежных компаний могут внести данные в систему с использованием усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).
Эксперт сообщил, что состав участников проведенных вебинаров – это на 50% те, кто уже провел серьезную подготовительную работу, тестирует оборудование и информационные системы на производстве и готов к маркировке в высокой степени. Вторая половина – это те, кто только начинает подготовку к маркировке и планирует внедрять и тестировать обновления к информационным системам. А также, несколько логистических компаний.
Источник:"Фармвестник"
Отозвана серия лекарственного препарата Экодакс производства Юник Фармасьютикал Лабораториз
Прекращено обращение серии лекарственного средства Диклофенак МФФ производства ЗАО Московская фармацевтическая фабрика
В результате проверки выявлено несоответствие качества серии лекарственного препарата Йод 5% 10 мл, производства ЗАО Московская фармацевтическая фабрика
-
Продажа деленных маркированных товаров.
-
Переоценка товаров, у которых заканчивается срок годности.
-
Введение маркировки на воду. Реализация маркированной воды с 1 марта 2023 года.
-
Подключение и настройка кассового аппарата Атол ФФД 1.05, ФФД 1.2.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Сканеры для маркировки лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Онлайн-касса для аптеки. Выбор, покупка и подключение. Сравнение, отличия и цены.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.