Антон Харитонов: «Никто не следит за вами, система маркировки – это не Google».


В рамках третьего вебинара «Маркировка лекарств в России» бывший глава направления «Фарма» по маркировке лекарств в ЦРПТ Антон Харитонов, ответил на вопросы участников предыдущих двух семинаров. Многие вопросы касались технических аспектов, которые претерпевали изменения вместе с нормативными документами.


Участники фармрынка интересовались, как переключить станцию управления заказами (СУЗ) в режим выдачи 44 вместо 88 символов. Напомним, что в ближайшее время Правительство РФ планирует принять поправки в Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП), в которых решено сократить длину кода с 88 до 44 символов в целях снижения брака при печати. На сегодня в СУЗ есть возможность запроса кодов на выбор с 88 или 44 символами. В то же время, если запрос происходит автоматически, например из SAP ATTP, то приходит 88 символов. "Как переключить СУЗ в режим, где будет возврат к 44 символам или возможность выбора?", - интересуются производители.


Антон Харитонов пояснил, что сложность связана с тем, что в СУЗ зашит шаблон под 88 символов: «Необходимо воспользоваться другим шаблоном запроса. Оба шаблона уже зашиты в СУЗ. Что надо поменять в настройках СУЗ, чтобы получить в ответ шаблон с 44 символами - написано в Техническом описании СУЗ (доступно на сайте Честныйзнак.рф). Сделать это не сложно, если ИТ-служба компании работает с SAP. На тестовом окружении сейчас выдается 44 символа. В «боевой» версии, которая заработает с 2020 года, также, приходит 44 символа. Если ничего не помогает, то необходимо обратиться в ЦРПТ, где вам установят актуальные версии прошивки регистратора эмиссии».


Другой важный момент касался забора образцов для контроля самим предприятием, а не надзорными органами. Производители хотели понять, нужно ли передавать отчеты о внутрипроизводственной контрольной выемке.


«Поскольку эти образцы не для Росздравнадзора, а для самого предприятия, передавать их не обязательно, - пояснил Антон Харитонов. - Их нужно передавать, если отчет о нанесении маркировки на коробку (№10319) вы передали до того момента, как отобрали образцы. В противном случае, их просто не надо включать в отчет № 10319. Важно понимать, что отчет в МДЛП можно передавать не сразу по факту нанесения, а в момент, когда вам удобно это сделать для ваших бизнес процессов. Ведь отчет формируется из тех данных, которые вы предоставляете регистратору. Никто не следит за вами, система маркировки – это не Google. Поэтому есть временной запас в 180 дней по оплате, и возможность вносить данные в удобное для себя время. Отчет №10319 - это первое, что производитель сообщает системе о тех лекарствах, которые собирается поставлять на территорию РФ»


Участники вебинара, также поинтересовались сроками передачи отчета о завершении вторичной упаковки для иностранных компаний. В условиях текущей и новой редакции Методических рекомендаций, для иностранцев на период эксперимента срок составит 20 дней, пояснил эксперт: «Когда система будет переведена в промышленный режим, а биллинг вступит в силу, то все вопросы о сроках снимутся. От момента генерации кодов есть 180 дней – это единственное ограничение».


Источние:Фармвестник